Banner
Banner
20 апреля 07:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
11 августа 2021 08:44

В мурманском аэропорту появится новый пассажирский терминал

Компания «Аэропорт Мурманск» стала резидентом Арктической зоны РФ с проектом строительства нового пассажирского терминала. Аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий повысит пропускную способность аэропорта, качество обслуживания пассажиров и скорость обработки багажа. Ввести объект планируется летом 2023 года.

Новый аэровокзал обеспечит пропускную способность до 400 пассажиров в час и свыше миллиона — в год. Комплекс будет построен с правой стороны от ныне существующего здания аэровокзала и оснащен «рукавами» для посадки и высадки пассажиров, что имеет особое значение для региона с суровым северным климатом. Дизайнерское решение фасада воплощает в себе образ Хибинских гор, подсвеченных полярным сиянием.

— Строительство нового современного терминала в аэропорту Мурманска — важный проект для наших жителей и гостей региона. Кроме повышения комфорта и увеличения пассажиропотока, это инвестиции почти в 2 миллиарда рублей и создание более 200 рабочих мест. И для нас, без сомнения, очень важно, что все больше крупных инвесторов получают инструменты и преференции на проекты, которые будут выгодны и региону, и предпринимателю, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В будущем компания «Аэропорт Мурманск» намерена реализовать планы по расширению нового терминала и реконструкции существующего терминала, передаче его под обслуживание международных рейсов.

 

Материалы по теме