Banner
Banner
19 марта 10:25
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье, Коронавирус
12 августа 2021 09:26

Вакцинация от CoViD-19: на вопросы северян отвечает главврач Мончегорской ЦРБ

Главврач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин рассказал, можно ли прививаться детям, через какое время после вакцинации стоит планировать беременность, защищает ли «Спутник V» от других штаммов коронавируса и не только.

Кампания по вакцинации вызывает немало вопросов как у тех, кто еще думает, когда ему привиться, так и у тех, кто уже это сделал. Kn51 предложил читателям разобраться во всем вместе со специалистами. На часть вопросов, поступивших в редакцию, уже ответили главврач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин и главврач мончегорского санатория-профилактория «Кольский» Дмитрий Никулин.

Однако вопросы продолжают поступать. Можно ли прививаться от CoViD-19 детям? Через какое время после вакцинации стоит планировать беременность? Защищает ли «Спутник V» от других штаммов коронавируса? Об этом и не только — в очередном интервью с Сергеем Лялюшкиным.

— Учитывая агрессивность индийского штамма в отношении детей и подростков, планируется ли разработка вакцины для детей? Можно ли прививаться детям до 18 или это недопустимо?

— Сложно сказать, потому что ни больница, ни наши медики не являются разработчиками. В настоящий момент, насколько знаю из официальных источников, начались испытания вакцины на детях, которые проходят успешно. Думаю, в течение ближайшей осени вакцина для детей появится. Сейчас дети до 18 лет вакцинации не подлежат.

— Вирус мутирует. Защищает ли «СпутникV» против других штаммов?

— Да, «СпутникV» защищает против других штаммов. И это доказано уже не только российскими учеными, но и зарубежными.

— Когда появится в Мончегорске вакцина «КовиВак»?

— Как Мончегорск, так и вся Мурманская область, обеспечиваются вакцинами из федерального центра. Соответствующие заявки туда отправлены. Как только появится «КовиВак» в должном количестве — обязательно оповестим. В настоящее время «КовиВак» поступает небольшими партиями. Мы применяем его для соответствующих групп населения, как правило, для пациентов с хроническими заболеваниями.

— Первый укол вакцины мне сделали в Мончегорске, но через две недели уеду в отпуск. Могу ли я там поставить второй укол? В другом городе, регионе?

— Да, законодательство этого не запрещает. Мы тоже тем жителям Мончегорска, кто сделал первую аппликацию в других регионах, без проблем делали вторую уже здесь.

— Почему в городской поликлинике Мончегорска не записывают на ревакцинацию?

— На ревакцинацию мы записываем. Проблемы в этом нет, вакцина для этих целей есть.

— На второй компонент вакцины не записаться. Просьба разобраться с ситуацией.

— Количество желающих вакцинироваться пациентов, в отличие от января, февраля, марта у нас значительно возросло. К сожалению, количество медиков и прививочных кабинетов у нас в данной ситуации не стало больше. Тем не менее, записать на вакцинацию можно. Записаться можно несколькими способами: через порталы «ПоларМед» или «Госуслуги», позвонить или просто прийти в поликлинику.

Если я заболею коронавирусом после первого этапа прививки, нужно ли и можно ли делать вторую? Если да, то в какие сроки?

— Вторая аппликация не применяется в этом случае. Повторная вакцинация разрешена через шесть месяцев после выздоровления.

— При каких условиях можно сделать тест на коронавирус бесплатно? У меня температура 38, а в тесте отказали, потому что нет других симптомов ковида.

— Давайте не забывать, что помимо ковида у нас существуют и в общем-то обычные и известные болезни — так называемые, ОРВИ, ОРЗ. Назначение на ПЦР-диагностику все-таки делает врач. И он оценивает ситуацию. Сам факт наличия температуры — вовсе не показатель для проведения ПЦР-диагностики.

— При официально подтвержденном заболевании коронавирусом выдает ли врач лекарства для лечения или я должен их покупать сам?

— При официально подтвержденном заболевании коронавирусом медицинская организация снабжает пациента лекарственными препаратами, которые закупаются за счет средств как регионального, так и федерального бюджетов.

— Через какое время после вакцинации можно планировать беременность?

— Я бы советовал планировать беременность не ранее, чем через три месяца после окончания вакцинации против коронавируса.

— Где можно посмотреть результаты исследования эффективности вакцины?

— Точно уверен, что не в желтой прессе и не в описаниях многочисленных блогеров, тик-токеров и так далее. Результаты исследования эффективности вакцины стоит смотреть в изданиях научных журналов, а также на соответствующих сайтах официальных ведомств — Минздрава Российской Федерации, Роспотребнадзора. Только там. Мы, практикующие врачи, склонны доверять науке, а не домыслам.

Фото из архива Kn51