Banner
Banner
29 марта 14:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 августа 2021 10:14

Голосование за присвоение Мончегорску почетного звания завершится через 10 дней

Поддержать инициативу присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести» можно до 25 августа, напомнил в ходе оперативного совещания в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис.

— События военных лет затронули каждую семью города металлургов. Помимо героической работы госпиталей, здесь самое главное то, как работало производство, как оно было эвакуировано, а потом снова развернуто в годы, когда активные боевые действия шли на территории страны. Я прошу активно поддержать в голосовании наш город Мончегорск, чтобы решение о присвоении звания состоялось, — отметил Андрей Чибис.

Поддержать инициативу можно на сайте замончегорск.рф. Северянам также предлагают выбрать возможное место установки стелы с текстом указа президента о присвоении городу почетного звания. Результаты онлайн-голосования позволят продемонстрировать массовую поддержку инициативы и могут повлиять на процесс принятия решения.

О вкладе мончегорцев в Великую Победу говорят следующие факты. В первые дни войны «Североникель», выдававший 40% никеля страны и до 70% кобальта, стал привлекательной целью для врага, поэтому 26 июня 1941 года было принято решение остановить производство, в кратчайшие сроки демонтировать оборудование и приступить к эвакуации. Несмотря на это, завод не прекратил свою деятельность, а перестроился на выпуск боеприпасов и техники. Мастерские налаживали выпуск изделия М-50, изготавливали мины для миномётов. Одновременно ремонтировали автомобили, проводили опыты по изготовлению запалов для гранат. Мужчин на производстве заменили женщины, подростки и пенсионеры, выполняя нормы на 200%. В промартели «Мончегорский артельщик» шили для армии шинели, рукавицы, ремонтировали полушубки и валенки. Неоценимый вклад внесли и мончегорские медики. В городе работали пять эвакогоспиталей, которые обслуживали 14-ю армию, воевавшую в Заполярье.

18 мая 1942 года в Мончегорске приступили к восстановлению комбината. Для ускорения процесса во всех цехах установили семидневную непрерывную рабочую неделю. Уже в 1944 году на «Североникеле» было восстановлено производство анодного никеля. А в 1945-м досрочно выполнена программа по выпуску товарной продукции.

Восстановление производственного цикла и ввод новых агрегатов дали возможность удвоить мощность по выпуску анодного никеля и наладить производство электролитного никеля. Группе ученых, разработчиков технологии «Североникеля», присуждена Сталинская премия 1-й степени. А успехи североникельцев высоко оценены правительством во Всесоюзном социалистическом соревновании. В 1945 году «Североникелю» было присуждено переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. Высшей трудовой награды военного времени комбинат удостаивался с марта 1945-го до апреля 1946-го каждый месяц (кроме ноября 1945-го), а накануне 1 мая 1946 года знамя ГКО ему передали на вечное хранение.

3878 мончегорцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 816 отмечены медалью «За оборону Советского Заполярья».


Госпиталь в мончегорской школе, 1946 год. Лечебная физкультура
 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме