Banner
Banner
19 апреля 13:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
17 августа 2021 14:44

К 2023 году Мурманская область сможет обрабатывать все твердые коммунальные отходы

Власти Мурманской области смогут выполнить указ президента РФ Владимира Путина об обеспечении 100-процентной обработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в стране к 2030 году раньше на семь лет, то есть к 2023 году.

Об этом сообщила ТАСС представитель министерства энергетики и ЖКХ региона Татьяна Рубашко. Через два года в Мурманской области планируется обрабатывать 99,7% отходов.

— У нас создана промышленная и коммунальная инфраструктура сортировки отходов, соответственно к 2023 году у нас уже будет обеспечено 99,7% обработки ТКО на крупных промышленных объектах, — сказала она.

По словам представителя регионального минэнерго, к 2023 году обработкой ТКО в Мурманской области будут заниматься на мусоросжигательном заводе в Мурманске и в современном экотехнопарке в поселке Междуречье.

— Совокупная мощность объектов — 300 тыс. тонн отходов в год, что полностью покрывает потребность Мурманской области, — добавила Татьяна Рубашко.

Оставшиеся 0,3% обработки ТКО в Мурманской приходятся на труднодоступные населенные пункты, где отсутствует круглогодичное наземное транспортное сообщение, такие как Краснощелье и Сосновка. Как ранее сообщал регоператор, эту проблему они планируют решить установкой больших накопителей, которые будут вывозить зимой, когда до этих населенных пунктов можно будет добраться на автотранспорте.

 
Фото из архива Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме