Banner
Banner
29 марта 14:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 августа 2021 11:21

Приобрести интерактивный комплекс для особенных детей помогла Кольская ГМК

Современный интерактивный зал заработал в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних в Печенгском комплексном центре соцобслуживания населения. Деньги на его оборудование выделила Кольская ГМК.

Современный подход к реабилитации

В центре работает реабилитационный блок, в который включены зал адаптивной физкультуры, сенсорная комната, интерактивный зал, комната для занятий по направлению социально-педагогической коррекции, комната психологической разгрузки.

Татьяна Ташова
Татьяна Ташова

Один из залов — интерактивный — оборудован телевизором, ноутбуком, интерфейсом Kinect (считывает движения детей во время занятий) и интерактивными программами «Играй и развивайся».

— Приобрести интерфейс Kinect и развивающие программы, необходимые для реабилитации детей, помогла Кольская ГМК, а провели ремонт зала, закупили телевизор и ноутбук за счет регионального министерства труда и социального развития из федеральных средств, — рассказала Kn51 директор Печенгского КЦСОН Татьяна Ташова. — Мы обратились в компанию с просьбой о помощи, и нас не только услышали, но и быстро откликнулись. Мы очень благодарны Кольской ГМК за финансовую помощь в создании современного инструмента для социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

.»> .»>
Дарья Жиганова
Дарья Жиганова
Любовь Черепанова
Любовь Черепанова

— Печенгский КЦСОН ведет активную и разноплановую работу с подопечными и является одним из ежегодных победителей грантового конкурса программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», — отметила главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова. — Кольская ГМК помогает не только образовательным учреждениям, но и социальным, чтобы наше подрастающее поколение получало услуги, необходимые для жизни и развития.

Занятия в интерактивном зале проводятся по разным темам, и каждое способствует развитию мышления, воображения, памяти, внимания, мелкой моторики и координации, физическому развитию детей, отмечают специалисты.

— Этот зал предназначен для оказания нашим подопечным социально-трудовых и социально-педагогических услуг, а также повышения их коммуникативного потенциала, — рассказала Kn51 специалист Печенгского КЦСОН Дарья Жиганова. — В работе у нас пока три блока — окружающий мир, развитие речи и профессии. Заниматься по блокам могут дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 18 лет. У тех, кто начал заниматься, отмечаем увлеченность и интерес к программе и самому процессу.

.»> .»>

От адаптивной физкультуры до сенсорной комнаты

В реабилитационном блоке ребята занимаются не только с помощью современных цифровых технологий. Каждая комната оснащена дополнительным оборудованием, необходимым для их полноценной реабилитации и развития.

Светлана Островая
Светлана Островая

— Специалисты прошли подготовку для работы с детьми в залах реабилитационного блока — у нас создана не просто материально-техническая база, но и реабилитационная бригада, — отметила Татьяна Ташова.

В Печенгском КЦСОН уже определились с маршрутами получателей услуг: в утренние часы реабилитационный блок посещают дети-инвалиды, во второй половине дня — дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

Например, в зале для адаптивной физкультуры ребята занимаются по индивидуальным программам. В этом помещении в дополнение к имеющимся спортивным тренажерам появятся специальные брусья для ходьбы. Приобрести их планируют по проекту «Спорт-язык, понятный всем», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В другом зале — сенсорная комната, где проводится часть занятий по авторской программе «Арт-гармония» специалиста центра Светланы Островой.

— Программа «Арт-гармония» у нас в центре реализуется с сентября 2020 года. Она включает в себя три блока: мандала-терапия, эмбру-терапия и сказка-терапия, — рассказала разработчик программы Светлана Островая. — В сенсорной комнате мы проводим занятия с использованием световых столов для развитие мелкой моторики, памяти и внимания, снятия психоэмоционального напряжения.

.»> .»>
 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме