Banner
Banner
20 апреля 03:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 августа 2021 14:30

Все по графику: глава регионального минстроя оценил ремонты в Мончегорске

В ходе рабочей поездки в Мончегорск исполняющий обязанности министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков проконтролировал ход работ по капитальному ремонту и строительству в поселке 25-й километр и на центральном стадионе Мончегорска, финансируемых за счет субсидий из областного бюджета.

В поселке 25 км продолжается строительство канализационной станции с напорным коллектором. Работы должны быть завершены в ноябре, сумма контракта составляет 55 млн рублей.

— Это очень важный объект для Мончегорска с подведомственной территорией, — отметил Алексей Грачиков. — Отведение канализационных стоков от жилых домов и детского садика осуществлялось на рельеф, на это неоднократно обращали внимание надзорные органы. На данный момент полностью проложена канализационная сеть, установлена насосная станция, впереди работы по благоустройству территории работы по благоустройству и пусконаладке. Все в графике, отставания нет.

Кроме того, в Мончегорске продолжается капитальный ремонт системы освещения городского стадиона. Работы выполняются по государственной программе «Физическая культура и спорт». Из областного бюджета на эти цели выделено 68,3 млн рублей.

Как отметил Алексей Грачиков, 6 мачт освещения на главном спортивном сооружении Мончегорска, установленные еще в 1976 году, перестали соответствовать требованиям безопасности, а их техническое состояние и мощность не позволяют проводить соревнования, другие городские мероприятия. Проектные работы профинансировала Кольская ГМК, сам монтаж оборудования проводится за счет регионального бюджета.

По проекту вместо 6 старых вышек установят четыре новые, что позволит проводить соревнования не только российского, но и международного уровня. Современные светодиодные прожекторы имеют четыре режима работы, что позволяет экономить электроэнергию. Максимальная освещенность составит 1200 люкс.

На сегодняшний день подрядчиком демонтированы старые мачты освещения, подготовлены фундаменты под новые, проложены силовые кабели. Выполнен перенос канализационной сети, а также работы по техническому присоединению электросетей.

Завтра ожидаем поставку светильников из Иркутска, к концу недели ждем первые две 34-метровые опоры из Екатеринбурга, которые начнем собирать и устанавливать на выходных, — рассказал Kn51 директор компании «Площадь» Ровшан Джафаров. — На следующей неделе поступят 40-метровые опоры и светильники для них. Так что находимся на стадии завершения, планируем закончить вовремя.

— Работы в целом идут в графике, рисков отставания мы не видим, в сентябре объект должен быть сдан, — подытожил Алексей Грачиков.

Игорь ПЕТРОВ.
Фото: Артем СЕНЧЕНКОВ и правительство Мурманской области

 

Материалы по теме