Banner
Banner
24 апреля 19:47
  • $ 92.51
  • € 98.91
18 августа 2021 11:01

Доработанная концепция приключенческого курорта в Никеле утверждена

Концепцию развития приключенческого курорта в Никеле с рабочим названием «Сердце Арктики» презентовал и и утвердили на рабочей встрече представителей администрации Печенгского округа, компании «Норникель», Центра «Вторая школа» и экспертов сфере градостроительства, маркетинга и продвижения территорий.

Проект «Создание парка активного отдыха и экстремальных видов спорта в пгт. Никель» реализуется в рамках программы социально-экономического развития Печенгского округа на 2021-2025 годы, сообщили в центре «Вторая школа».

Команда разработчиков проекта переосмыслила существовавшую ранее концепцию экстрим-парка после посещения Никеля и встречи с местными жителями: авторы отказались от понятия «парк» из-за его локальности. По мнению разработчиков, приключенческий курорт с рабочим названием «Сердце Арктики» позволит значительно расширить потенциальную аудиторию проекта и использовать максимально возможности территории.

 — Имеющиеся аттракторы, точки притяжения — уникальная Кольская сверхглубокая скважина, близкие границы с Европой, техногенные ландшафты, полярная ночь, полярный день — говорят о том, что туристический потенциал округа достаточно высокий, — отметил эксперт по маркетингу территорий и развитию туризма Константин Гаранин.

В состав новой структуры приключенческого курорта изначально войдут три сектора, которые будут дополнять друг друга по сезонности и разнообразию досуга: горный, водный, автомобильно-военизированный полигон.

Создатели концепции также рассказали, что в планах «подтянуть» к приключенческому курорту другие аттракторы территории: Кольскую сверхглубокую скважину, формирующийся природный кластер вдоль реки Шуонийоки, бухту Лиинахамари. Все эти элементы должны быть связаны обустроены маршрутами с информационными стендами.

Северяне могут ознакомиться с концепцией развития приключенческого курорта в Никеле на сайте центра социальных проектов «Вторая школа».

 

Материалы по теме