Banner
Banner
18 апреля 16:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
23 августа 2021 11:01

Конкурс на разработку концепции нового микрорайона в Мончегорске завершается

Осталось всего два дня, чтобы подать заявку на участие в Открытом всероссийском конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона в Мончегорске.

Конкурсантам предложено разработать концепцию жилого микрорайона и его благоустройства, напоминают организаторы. Новый жилой комплекс планируется построить на территории площадью 13 гектаров, ограниченной проспектом Ленина, улицами Морошковой и Бредова. При подготовке конкурсных предложений участникам необходимо учитывать особые условия строительства на Крайнем Севере, в то числе и то, что с октября по май ниже нуля градусов Цельсия или близка к нему. А при выборе материалов — особенности влияния на ограждающие конструкции, а также характеристику района по снеговой нагрузке.

Конкурс инициировали компания «Норникель» и Кольская ГМК, заказчиком выступает Агентство развития Мончегорска при поддержке администрации города, оператором конкурса — Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

— Реализация данного проекта очень интересна и важна для нас. Развитие жилищного строительства на территории города говорит о перспективах его развития, притоке новых людей, модернизации сферы услуг, а также об обеспечении местами дошкольных учреждений, школ и о развитие спорта. Конкурс станет действительно значимым и показательным для города и всей Мурманской области. Это даст новый толчок развитию города. Я уверен, что город будет звучать не только на уровне Мурманской области, но и по всей стране, так как таких проектов не очень много, — подчеркнул глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Участвовать в конкурсе могут профессиональные организации в сфере градостроительства и комплексного развития территорий, архитектуры, проектирования, осуществляющие деятельность на территории России и способные привлечь в команду специалистов в области маркетинга, экономики и контентного программирования.

Подать заявку можно до 12.00 (по московскому времени) 25 августа на официальном сайте конкурса.

По итогам первого этапа КОНКУРСА на основе релевантного портфолио и эссе будут отобраны трое финалистов, которые займутся разработкой конкурсных предложений. Общий размер призового фонда составляет 7,25 млн рублей.

 

Материалы по теме