Banner
Banner
29 марта 09:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
24 августа 2021 12:34

Ольга Морозова: «Пошла с самых низов, и посмотрела всю производственную «кухню»

Мончегорка, старший мастер кобальтового отделения цеха электролиза никеля Кольской ГМК Ольга Морозова стала героиней издания «Добывающая промышленность».

В интервью журналу представительница известной в Кольской ГМК династии рассказала, что хотела быть юристом.

— Но для начала стала женой и мамой. Когда сын подрос, нужно было устраиваться на работу. Это был 1995 год, непростое время, и я пошла на комбинат уборщицей. Впоследствии перешла на работу в цех, стала аппаратчиком-гидрометаллургом цеха электролиза никеля (ЦЭН). То есть пошла с самых низов, и посмотрела всю производственную «кухню», — рассказала героиня публикации.

Сегодня Ольга Морозова работает старшим мастером кобальтового отделения ЦЭН, является лидером производственной системы КГМК, членом ассоциации Womenin Mining Russia, способствующей продвижению и профессиональному развитию женщин в добывающей отрасли.

— Думаю, что мою работу можно назвать мужской: нужно иметь стержень, уметь быть жесткой. Физическая сила, пожалуй, не нужна: да, я иногда не могу открыть какую-то задвижку, но я и не должна этого делать. Но характер нужен. А так, почему нет? И женщина может производством руководить, — рассказала Ольга Морозова изданию «Добывающая промышленность».

Рассказала она и о том, как отправила заявку на конкурс «Талантливая женщина в добывающей отрасли», который проводит Womenin Mining Russia:

— Честно скажу, меня уговорили. Ну что про меня рассказывать? Я анонс читала, но с собой не ассоциировала описание: работаю и работаю, о чем тут говорить? Но коллеги настояли, сказали: «Оля, ты самая подходящая кандидатура, у тебя все получится!».

Напомним, конкурс «Талантливая женщина в добывающей отрасли» проводится по 10 номинациям. Он направлен на признание значимых для развития отрасли заслуг женщин, продвижение женского лидерства, повышение престижа профессий. Заявки подали 237 сотрудниц 24 российских компаний. Среди участников — 56 представительниц «Норникеля», в том числе 30 — из Кольской ГМК. В финал вышли 58 человек, среди них 10 — из «Норникеля», где 5 финалисток — из КГМК. Имена победителей объявят 15 сентября на SAP Metals&Minning Summit в Екатеринбурге.

Фото из архива Kn51