Banner
Banner
29 марта 09:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 августа 2021 08:21

За присвоение Мончегорску почетного звания проголосовали жители многих регионов страны

Завершилось онлайн-голосование за присвоение Мончегорску звания «Город трудовой доблести». Инициативу поддержали 63710 человек. Это жители не только самого Мончегорска и Мурманской области, но и других городов страны. Информация будет направлена в оргкомитет «Победа», на очередном заседании которого в сентябре под председательством президента России Владимира Путина ожидается рассмотрение вопроса о присвоении звания нескольким российским городам.

Почетное звание «Город трудовой доблести» учреждено в 2020 году, в преддверии 75-летия Великой Победы. Первыми его удостоились 20 городов, предприятия которых внесли значительный вклад в обеспечение фронта, промышленности, гражданского населения и были отмечены государственными наградами. В мае 2021 года этот список пополнили еще 12 городов. Тогда же на заседании оргкомитета «Победа» было принято решение об увеличении количества награжденных городов уже в этом году.

Всего в 2021 году в Российскую академию наук на экспертизу поступила 41 заявка на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести», из них положительное заключение получили 30 городов, в том числе Мончегорск. В своем официальном заключении РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Мончегорска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Летом региональные власти, администрация и совет депутатов Мончегорска, депутаты Мурманской облдумы, общественники провели большую работу, чтобы инициатива по награждению города металлургов была реализована. В частности, было организовано онлайн-голосование на сайте замончегорск.рф. И люди откликнулись. Для многих из них присвоение высокого звания родному городу — это практически личное: история почти каждой мончегорской семьи связана с историей комбината «Североникель» и других предприятий, которые в годы Великой Отечественной войны внесли весомый вклад в великую Победу.

Дарья Маликова
Дарья Маликова

— Администрация города Мончегорска выражает благодарность всем жителям города и Мурманской области за поддержку данной инициативы, потому что Мончегорск достойный претендент на это почетное звание, — отметила управляющая делами администрации Мончегорска Дарья Маликова.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Онлайн-голосование было запущено в июле, и мы видим большую поддержку. Не только жители Мончегорска, но и жители Мурманской области объединились в общей идее сохранить историческую память и вспомнить те поколения мончегорцев, которые отдали свои жизни и здоровье, чтобы наша страна победила немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, — отметил депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Хочу от себя лично и от всех жителей Мончегорска выразить огромную благодарность в первую очередь тем, кто стал инициатором этой идеи, и кто поддерживал ее на протяжении нескольких месяцев. Поблагодарить всех, кто в социальных сетях, личном общении призывал голосовать за присвоение Мончегорску этого звания. И еще раз большое спасибо руководству Мурманской области и других городов региона, жителям и всем, кто голосовал за эту инициативу, находясь не только в других регионах России, но и за рубежом. Наше общее желание, наша общая поддержка, надеюсь, приведут к положительному решению.

  
  Лариса Батракова
   
  Наталья Горбенко
  Наталья Горбенко

По словам председателя городской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Ларисы Батраковой, инициатива лишний раз привлекла внимание к Мончегорску, объединила людей из разных регионов.

— Знаю, что за присвоение почетного звания нашему городу голосовали люди из таких далеких регионов, как, например, Башкирия, — рассказала Kn51 Лариса Батракова. — Думаю, в Мурманской области нет такого муниципалитета, откуда не пришла бы поддержка. Было приятно прочитать, что Геннадий Петрович Ермаков, в прошлом руководитель комбината «Североникель», тоже нас поддержал; что глава Кандалакшского района Михаил Павлов в соцсети попросил своих подписчиков не остаться в стороне. Хочется поблагодарить, назвать всех, кто голосовал, но просто боюсь, кого-то пропустить и обидеть. Наша организация практически полтора года назад первой вышла с инициативой о присвоении почетного звания Мончегорску к руководству города и сенатору Российской Федерации от Мурманской области, заместителю председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяне Кусайко. Затем эту инициативу активно продвигали депутаты Мурманской областной Думы Максим Иванов и Надежда Максимова. Для меня присвоение Мончегорску звания «Город трудовой доблести» очень важно. Я работаю с детьми войны. У нас в городе их почти 2000 человек. У большинства из них родители имели прямое отношение к комбинату «Североникель». Пусть люди увидят, что память об их отцах и матерях увековечена. Это важно для будущих поколений!

— Я знаю, что нас поддержали Челябинская область, Ставропольский край, Санкт-Петербург, Москва, Вологодская область, Мурманск, Урал, — поделилась с Kn51 председатель местной организации Всероссийского общества слепых Наталья Горбенко. — И спасибо молодежи нашего общества, ведь многие инвалиды по зрению пользуются кнопочными телефонами, не имеют интернета. Молодежь помогла им проголосовать. Для старшего поколения, чьи родители работали на комбинате «Североникель» в военное время, все, что происходило в Великую Отечественную, проходило перед их глазами. Сколько тягот перенесли наши земляки! Для кого, для больных какого госпиталя моя мама, молодая девчонка, каждые два месяца сдавала кровь? Представляете, как люди желали приблизить Победу если после изнурительной смены в шахте полуголодными шли сдавать кровь для раненых?!

Сергей Кострюков  
Сергей Кострюков   

— Спасибо всем за поддержку. Я думаю, что первыми немончегорцами, кто отдал голоса за инициативу, были наши соседи по Мурманской области. Они точно знают, что наш город звание заслужил, — уверен председатель Мончегорского Совета ветеранов отдела МВД, координатор движения по сбору данных для Книги памяти Сергей Кострюков. — Если Мончегорск получит его, наверное, жители, особенно дети и молодежь, больше будут интересоваться историей города: за что дали, что в годы войны здесь происходило? Для меня самое важное, чтобы не искажались исторические факты. На мой взгляд, инициативу выдвинули вовремя. А пока живы участники и дети Великой Отечественной войны, нужно с каждым пообщаться и записать его воспоминания! Они очевидцы тех событий. Откуда еще мы можем узнать достоверную, живую информацию о прошлом, если не от них?

     
 

Материалы по теме