Banner
Banner
24 апреля 00:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
27 августа 2021 11:47

Лекарствами «сердечников» будут обеспечивать в течение двух лет

Россияне, перенесшие определенные сердечно-сосудистые заболевания, будут обеспечиваться льготными лекарственными препаратами в течение двух лет, а не года, как сейчас.

С 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Мурманской области реализуется проект Минздрава России по льготному лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Постановлением правительства Российской Федерации в текущем году был продлен период, в течение которого пациенты могут быть обеспечены бесплатными лекарствами. Теперь указанная категория граждан будет получать их в течение двух лет с даты постановки на диспансерное наблюдение в поликлинике. Ранее эту льготу пациенты могли получать только в течение 1 года.

Бесплатное лекарственное обеспечение предоставляется пациентам, не имеющим право на набор социальных услуг (не имеющим инвалидность). Реализация проекта позволяет обеспечить непрерывность лечения граждан, перенесших сосудистые катастрофы и ряд операций на сосудах сердца, и является важной мерой, направленной на снижение смертности от болезней системы кровообращения. С начала 2021 года данной категории пациентов выписано 12002 рецептов, получили бесплатных лекарств 2039 человек на сумму 14 913,54 тыс. рублей.

 

Материалы по теме