Banner
Banner
19 марта 12:27
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 августа 2021 15:04

День шахтера в Заполярном и Никеле отметили «зелеными» субботниками

Работники рудника «Северный» и шахты «Каула-Котсельваара», расположенных в Печенгском округе, посадили деревья в честь своего профессионального праздника.

Работать пришлось кому-то после смены, а кому-то в свой выходной. Впрочем, работой в полном смысле этого слова доброе дело назвать нельзя, уверен заместитель главного механика рудника «Северный» Алексей Дешин. Он пришел сажать деревья вместе со своими дочерями — Елизаветой и Софией:

— Мы с детьми пришли поучаствовать в таком добром событии. И детям интересно научиться сажать деревья. Научились сажать рябину? — спросил у дочерей папа.

— Да, — дружно ответили они. — Надо раскопать сначала ямку, потом посадить дерево и поливать его. А деревья нужно сажать, чтобы было красиво. И чтобы мы здесь гуляли.

Дробильщик 4 разряда 17-го участка рудника «Северный» Павел Баленков работает в подземке 9 лет. Трудовая дисциплина, выполнение производственного плана, техника безопасности — в его подземной работе важно все. А на поверхности важна красота, над которой тоже надо немножко потрудиться.

  Павел Баленков
   Павел Баленков

— У нас в городе почетно работать на руднике. А сажать деревья уже традиция. В акции участвуют представители всех организаций и подразделений компании. Это же все для нас и наших детей! Мы здесь гуляем, приятно будет посмотреть на то, что вырастет через лет пять. В преддверие праздника хочу пожелать всем здоровья и терпения, ведь работа-то нелегкая, — рассказал горняк.

Саженцы устойчивой к заполярной погоде и радующей глаз яркими ягодами рябины закупили в питомнике на средства Кольской ГМК. Впрочем, и остальные расходы по посадке и поливке саженцев взяла на себя компания.

Константин Нестеров  
Константин Нестеров   

— Действительно, для Заполярного и Никеля один из самых главных праздников — День шахтера, День горняка. В принципе, для нас субботник и посадка деревьев уже становятся традиционными мероприятиями. А в условиях ковида, работа на свежем воздухе тем более актуальна. В Никеле было много работников, здесь тоже. Выходят в основном горняки, но подключаются и все желающие, кто хочет сделать город лучше. В итоге, у каждого из них есть свое дерево. Это часть того, что должен сделать настоящий мужчина, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора по горнодобывающему производству Кольской ГМК Константин Нестеров.

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова

Нынешним субботником горняки завершили «зеленое» обрамление «Парка новых возможностей», проект создания которого поэтапно реализовывается с 2017 года. Его поддержала компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», также было получено госфинансирование по проекту «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Заполярный — рассказала председатель совета депутатов Печенгского округа, главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова:

— Можно сказать, что у нас парк по озеленению уже завершил такую цикличную деятельность. Мы сегодня засадили последний пустырь, где должны были расти деревья. То есть, теперь мы будем думать, где еще горняки смогут сажать деревья.

Высадив саженцы, часть работников отправилась домой, а часть на смену, чтобы обеспечить непрерывность производства. Трудиться горняки продолжат и в свой профессиональный праздник.

 

Материалы по теме