Banner
Banner
19 марта 08:40
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
01 сентября 2021 14:59

В ногу со временем: В МонПК открыли новый компьютерный класс

В Мончегорском политехническом колледже благодаря помощи Кольской ГМК появилась лаборатория информационно-коммуникативных технологий. Новый компьютерный класс торжественно открыли в День знаний.

Поздравить ребят с новым учебным годом и открытием новой лаборатории пришли представители Кольской ГМК, администрации города и депутаты Мурманской областной Думы.

  Лариса Рыжко
   Лариса Рыжко

— Сегодня у нас праздничный день! Я поздравляю всех с Днем знаний и желаю успешного учебного года! Мы открываем компьютерный кабинет — подарок от Кольской ГМК в честь 75-летия колледжа, которое отмечалось в прошлом году, — обратилась к участникам встречи с приветственным словом директор МонПК Лариса Рыжко.

Первое занятие в компьютерном классе провели второкурсники, обучающиеся по специальности «Аддитивные технологии». Кроме того, с этого года в колледже открылось новое для региона направление подготовки «Мехатроника и мобильная робототехника». Обучение по этим программам невозможно без современных информационных технологий.

Максим Иванов  
Максим Иванов   
   
Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков  

— Поздравляю всех с началом нового учебного года! Кабинет — это подарок на прошлогодний юбилей колледжа. Мы помогаем МонПК меняться. На первом этаже аудитории практически все новые, также в этом году мы выделили четыре миллиона рублей на ремонт лестничных пролетов и санузлов. Здание является культурно-историческим наследием — его не так просто ремонтировать, но мы делаем все для того, чтобы студентам здесь было хорошо и приятно учиться. Компания развивается, а ваши специальности нацелены на будущее, — взял слово заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

Лаборатория состоит из двух помещений, разделенных прозрачной перегородкой. Они полностью отремонтированы, а теперь здесь размещены 12 моноблоков и интерактивная доска с мультимедийным управлением. На оборудование кабинета компания выделила 1 миллион 300 тысяч рублей.

— С днем знаний! Знания — это жизнь, и без них вы останетесь не у дел. Вы — люди будущего, люди завтрашнего дня. Совсем скоро вы придете на современное производство. Чем больше навыков у вас будет, тем более востребованными вы будете. Не ленитесь! Трудитесь и обязательно увидите прекрасный результат для вас лично и для всего Мончегорска. Успехов! Сдачи зачетов и экзаменов только на хорошие оценки! — сказал глава администрации города Виктор Садчиков.

В Мончегорске построят новый металлургический завод — сдача объекта планируется уже в 2025 году. Производство здесь будет отвечать самым современным требованиям, а, значит, оно потребует профессиональных и высококвалифицированных кадров. Готовить их будут, в том числе в стенах МонПК.

  Надежда Максимова
   Надежда Максимова

— Ребята, для вас делается многое, потому что будущее за вами. Время не стоит — надо двигаться вперед. Все условия создаются, остальное зависит от вас. В добрый путь! Удачи и успехов всем! — отметила депутат Мурманской облдумы Надежда Максимова.

Учиться в новом кабинете будут не только студенты перечисленных специальностей. Свои занятия здесь будут проводить все студенты по дисциплинам, связанным с информатикой и информационными технологиями.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме