Banner
Banner
19 марта 09:52
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
02 сентября 2021 09:36

Коллектив Печенгского КЦСОН благодарен Кольской ГМК

Благодаря интерактивному комплексу «Играй и развивайся», приобретенному с помощью Кольской ГМК, воспитанники Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения получают положительные результаты по многим направлениям, за что коллектив центра выразил благодарность генеральному директору компании Евгению Борзенко.

В августе 2021 года в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних КЦСОН открылся интерактивный зал. Деньги на его оснащение выделила КГМК. Зал оборудован телевизором, ноутбуком, интерфейсом Kinect (считывает движения детей во время занятий) и интерактивными программами «Играй и развивайся».

Благодаря приобретению более 20 несовершеннолетних получателей услуг, 13 из которых — дети с инвалидностью, а 8 — оказавшиеся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации, получили возможность реабилитации, абилитации в современной, доступной и увлекательной форме.

Татьяна Ташова
  
Татьяна Ташова  

— Подвижные занятия «Играй и развивайся» — это обучающие игры, которые положительно влияют на психоэмоциональное и физическое состояние особенных детей, нуждающихся в особом внимании. Дети получают социально-педагогическую и социально-психологическую помощь, проходят социальную адаптацию, которой уже отмечены не только специалистами центра, но и законными представителями несовершеннолетних получателей услуг, — рассказала Kn51 директор КЦСОН Татьяна Ташова. — Мы благодарны Кольской компании. Спасибо большое!

Заместитель генерального директора по горнодобывающему производству Кольской ГМК Константин Нестеров отметил, что компании небезразлично все, что происходит с ее сотрудниками, что происходит в городе и его жителями, в том числе, с детьми.

  Константин Нестеров
   Константин Нестеров

— Это касается, как культурной среды, образовательной так и, естественно, здоровья. Поэтому, например, в прошлом году КГМК выделила 19,1 млн рублей на обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений Печенгского округа. С помощью компании библиотека-филиал №1 Заполярного смогла обновить книжный фонд. Библиотека стала одним из победителей федерального конкурсного отбора по созданию модельных библиотек по нацпроекту «Культура» (одним из условий конкурса была необходимость обновления определенного процента книжного фонда муниципальными властями). Первостепенная задача КГМК — забота о здоровье подрастающего поколения. А приобретение интерактивного комплекса «Играй и развивайся» для Печенгского КЦСОН — это жизненная необходимость для полноценной реабилитации и развития детей инвалидов. Мы всегда готовы поддержать начинания, которые зарождаются в центре.

Любовь Черепанова  
Любовь Черепанова   

Его поддержала главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК, председатель совета депутатов Печенгского муниципального округа Любовь Черепанова:

— Социальная ответственность — черта, которой всегда отличалась Кольская компания. Она слышит и откликается на просьбы о помощи. Тем более, если они касаются детей с инвалидностью. Важно, чтобы дети получали все необходимое для жизни и развития. Замечательно, что у КЦСОН появился интерактивный комплекс. Очень хочется, чтобы он всесторонне помог детям. Используя его, они могут научиться общаться, окрепнуть физически, развить мелкую моторику, память, координацию движений.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме