Banner
Banner
29 марта 12:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
02 сентября 2021 12:59

На берегу озера Пыслысчимявр состоялось открытие кайт-станции

Это завершение межрегионального экопроекта «Кайт станция Пыслысчимявр» на мончегорской площадке, который совместно с норильскими волонтерами реализует команда «ВетерОК» — кайтеры из города металлургов. Все они — участники марафона «ПонесЛось!», инициированного «Норникелем».

Летом 2021 года мончегорцы и норильчане установили метеостанции и веранды: одни — для кайтеров на берегу Пыслысчимявра, другие — на базе отдыха Оль-Гуль на берегу одноименного озера, где занимаются фитнесом, йогой и прочими активностями.

Официальное название станции кайтеры пока не придумали. Между собой они называют ее СПОТ «Медовый». Почему так?

— Потому что она расположена рядышком: в 15 минутах езды — практически у дома, — объяснил Kn51 один из авторов проекта Александр Овчинников. — По сравнению с особенно крупными городами, это круто. Другим, даже в Крыму, надо куда-то далеко ехать, как минимум час. Не везде и не часто встречается, чтобы ты вышел, и у тебя «под окном» плескалось озеро, подходящее для тренировки с кайтом. А у нас в Мончегорске: юг — это озеро Пыслысчимявр, а север — Лумболка. Разве не медовая ситуация?

Из-за положения с пандемией, открытие станции состоялось в узком кругу. На празднование рождения веранды собрались в основном сами кайтеры, их семьи и волонтеры. Приезжали спортсмены из Мурманска и даже Перми.

— Было немноголюдно, но зажигательно. Катались на каяках и SUPах (сокращено от Standup paddleboarding — гребля на доске стоя, вид спорта выросший из серфинга). Тренировались на балансбордах, ходили по стропе (слэклайн)… Полчаса йоги нам устроила гостья из Перми Ольга Контарева. Она много путешествовала по кайт-школам, а у них йогу часто практикуют. Ольга показала нам мастер-класс. С кружкой чая с печеньками и под музыку, которую организовал руководитель клуба «Тандем» Евгений Благодарев, говорили о высоком и о кайте. Правда, кайты в тот день валялись на земле тряпочками — не было ветра, — смеется Александр Овчинников. — Мы приготовили плов на всех. Трапеза стала финальной точкой мероприятия: люди наелись и сразу почувствовали, что устали. Расслабились и большинство разбежалось домой. А самые стойкие развели костер на берегу и продолжили вечер…

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставил Александр ОВЧИННИКОВ

 

Материалы по теме