Banner
Banner
19 марта 13:17
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 сентября 2021 14:36

Новый микрорайон в Мончегорске задаст архитектурный тренд

Квартиры в нем получат сотрудники Кольской ГМК. В компании планируют, что новый жилищный комплекс будет не только удобным и красивым, но и станет самым настоящим драйвером развития территории.

Инструмент, позволяющий выбрать лучшее

Кольский дивизион компании «Норникель» готовится к реализации больших проектов, связанных со строительством и модернизацией производства. Это потребует привлечения высококвалифицированных кадров со всей России. Для обеспечения служебным жильем новых сотрудников компания приняла решение построить в Мончегорске новый микрорайон, рассчитанный на две тысячи квартир.

  Игорь Сухотин
   Игорь Сухотин

— «Норникель» — большая и современная компания и в этом смысле нам хочется современные подходы транслировать не только в производстве, но и в организации жизни наших сотрудников с точки зрения городов, где находятся наши промышленные площадки, — отметил в разговоре с журналистами директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин. — Мы выступаем за системность и организованность. Первым шагом был разработан мастер-план, для того чтобы понять, как может пространственно развиваться Мончегорск. Далее появилась идея строительства микрорайона.

Чтобы новый микрорайон стал драйвером развития территории, был организован конкурс по разработке его архитектурно-градостроительной концепции.

— Микрорайон можно строить по-разному. А конкурс — это тот инструмент, который дает возможность всегда выбрать лучшее — лучшую команду, лучший проект, лучшие идеи. И нам хочется, чтобы построенный микрорайон был предметом гордости жителей и через 50 лет и через 60, а может быть даже и больше. И в этом смысле, только конкурс и новые подходы позволяют выбрать будущее, — подчеркнул Игорь Сухотин.

Чтобы город развивался и был привлекательным

На днях эксперты подвели итоги первого, отборочного, этапа открытого всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона Мончегорска. Свои заявки направил 21 участник из 33 компаний: 12 — индивидуально, 21 компания объединилась в 9 консорциумов. Они представили три страны и 10 городов: Москву, Санкт-Петербург, Хабаровск, Казань, Владикавказ, Омск, Самару, Ярославль, Штутгарт (Германия), Роттердам (Нидерланды).

— Компания приняла решение пойти непростым путем — организовать конкурс и для меня, честно говоря, удивительно, что за столь короткий промежуток времени — 21 заявка и 3 из них международных. Это говорит о том, что подход правильный, потому что конкурс позволяет не только выбрать лучшее, но и в тоже время рассказать аудитории о городе. Так, 21 проектная организация узнала про город Мончегорск. Это тоже неплохо, — считает Игорь Сухотин.

Было из чего выбрать

Один из членов конкурсной комиссии — заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов признался, что определить финалистов было непросто.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Действительно, было из чего выбрать, — говорит он. — Заявок было много. И их география, действительно, впечатляет. Были конкурсанты с достаточно большим опытом, в том числе на территории Мурманской области.

Большинство заявителей — маститые команды. Это отмечает другой эксперт — заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Институт регионального консалтинга», ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Надежда Замятина.

  Надежда Замятина
   Надежда Замятина

— Были и представители из молодых команд, представившие некоторые интересные задумки с образами Гипербореи, детскими площадками, стилизованными под Север, — отмечает она. — Однако жюри подумало и решило работать все-таки с более опытными группами, которые уже реализовали большое количество проектов. Можно посмотреть, что они довели до финала, построили, смогли вписаться во все строительные нормы, которые есть.

Надежда Замятина рассказывает, что конкурсанты представили разные идеи. Одна из них несла в себе посыл того, что новый район должен стать сердцем Севера. Другой проект — «Термитник». По задумке его авторов, эта общественная зона позиционировала бы себя, как место встречи разных поколений.

— Была неплохая, на мой взгляд, идея, связанная с отражением в ландшафте специфики Скандинавии — фольклор Лапландии, чумы… По жилью разные предлагались проекты, в том числе зацепил один, где предполагалось, что квартиры могут трансформироваться. Они с максимально гибкой планировкой, ведь кто-то одиночки, кто-то семейные. Вот такие вот изюминки, — рассказывает Надежда Замятина.

Образец для подражания

По итогам первого этапа конкурса жюри определило троих финалистов. Ими оказались архитектурное бюро «Аукетт Сванке» (Москва) и два консоцорциума: один под лидерством db-arch studio (Россия, Германия), другой под кураторством Научно-исследовательского проектного института Градостроительного планирования города Москвы (Россия, Нидерланды). Теперь их представителям предстоит разработать, а после защитить архитектурно-градостроительные концепции микрорайона, который планируется построить в Мончегорске. Предполагается, что жилой комплекс расположится на территории площадью 13 гектаров, ограниченной проспектом Ленина, улицами Морошковой и Бредова.

— В числе победителей у нас присутствуют консорциумы, где так или иначе представлены иностранные партнеры. Это говорит о том, что есть ожидание «свежего воздуха» с точки зрения архитектуры. Данный проект может быть хорошим катализатором, образцом для подражания у других компаний, застройщиков, которые будут планировать развитие городов. Этот микрорайон возможно задаст тренд и с точки зрения подходов, и с точки зрения нового архитектурного облика города Мончегорска, потому что нам хочется, чтобы город развивался и был привлекательным, в том числе архитектурно, — отметил в разговоре с журналистами Игорь Сухотин.

Теперь для представителей тройки финалистов организуют серию тематических мероприятий, чтобы те почувствовали контекст территории, встретились с ключевыми партнерами — представителями администрации города, Кольской ГМК. Далее им предстоит разработать архитектурно-градостроительные концепции микрорайона. Победителя, который займется реализацией проекта, объявят 2 декабря. Призовой фонд конкурса составляет 7,25 млн рублей.

— Мы понимаем, что, наверное, не только микрорайоном Кольской ГМК закончится реновация Мончегорска. Потому что понятно, что в городе достаточно много было сделано в предыдущие годы в ходе расселения ветхого и аварийного жилья. Но, тем не менее, уже сейчас я, как житель города, вижу возросший спрос на жилье разных категорий в городе. Действительно, есть потребность и в социальном жилье, и в жилье для приезжих специалистов, — отмечает Максим Иванов.

По словам Максима Анатольевича, данный вопрос будет решаться совместно с правительством Мурманской области и администрацией города Мончегорска.

— Мы видим, что в этой сфере на уровне федерального центра есть желание возобновить жилищную программу, — подчеркнул он. — Понятно, что в

Мончегорске жилищное строительство закончилось достаточно давно — порядка 30-40 лет назад. И, наверное, сейчас мы подходим к тому периоду, когда необходимо проводить реновацию жилья, потому что меняются потребности, запросы на качество жизни в городе у всех категорий населения, не только работников Кольской ГМК. Оттого, в том числе микрорайон «Норникеля» станет пилотом, примером того, как надо менять городскую среду не только в Мончегорске, но и в Мурманской области, а может и на всем Севере, на всей Арктической зоне Российской Федерации.

Руслана СТЕГУРА. Фото Дмитрия ИВАННИКОВА

 

Материалы по теме