Banner
Banner
19 апреля 13:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
03 сентября 2021 08:48

В Кольском Заполярье снимают психологический триллер

Московская киностудия «Встреча» приступила к съемкам полнометражной ленты «Туман». Пройдут они в Мурманске и Териберке.

Автор сценария и режиссер фильма — москвичка Наталья Гугуева. По ее словам, «Туман» — это психологический триллер с элементами притчи. Действие кинокартины происходит на труднодоступной северной метеостанции, а в основу сюжета легли сложные отношения мужчины и женщины, родителей и ребенка. Одним из главных персонажей фильма Наталья считает северную природу: когда герои находятся в конфликтной ситуации, природа отвечает им тем же, затягивает в болота и топи, подстерегает в каменных ущельях, запутывает в сопках. Но когда люди испытывают друг к другу любовь, сочувствие, сострадание, то и природа начинает помогать им, дает подсказки и выходы из ловушек — и туман, хотя бы на время, рассеивается.

Российские зрители узнали творческий почерк Натальи по фильму «Форсаж» (2001), который был посвящен летчикам палубной авиации Северного флота, сообщают в региональном минкульте. Одним из участников кинопроекта стал Герой России Тимур Апакидзе. Спустя 15 лет Наталья сняла продолжение истории, проследив, как сложились судьбы летчиков. Фильм «Форсаж. Возвращение» вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля «Северный характер» в 2018 году и получил приз председателя Жюри Юсупа Разыкова.

Наталья Гугуева была участником первого локейшен-тура, который организовал Продюсерский центр «Северный Характер» при поддержке Фонда президентских грантов и побывала в Териберке, где с оператором фильма Ириной Уральской выбирала натуру для будущего фильма.

 

Материалы по теме