Banner
Banner
28 марта 21:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 сентября 2021 12:58

Новая платформа для ученых может появиться в России

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева выступила с предложением о создании единой доступной платформы для ученых.

Платформа, обеспечивающая высокую академическую научную мобильность и дающая возможность научным школам нашей страны предоставлять свою инфраструктуру другим, поможет раскрыть потенциал молодых ученых. По словам Елены Шмелевой, подобная модель успешно реализуется в «Сириусе» уже долгое время.

— Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой, — отметила руководитель образовательного центра.

В случае большого спроса на доступ к платформе интеграция могла бы происходить на конкурсной основе, избегая существующих в наше время бюрократических и политических сложностей.

Главный специалист отдела профессионального образования и науки министерства образования Мурманской области Вера Демяшина рассказала, что в нашем регионе в этом году в первый раз запустились меры поддержки молодых специалистов в области науки:

— В этом году в Мурманской области впервые для поддержки научно-исследовательских проектов молодых ученых Заполярья состоялся конкурс грантов. На участие было подано 28 проектов, 10 из которых получили поддержку. Это хорошая практика, которая позволяет специалистам реализовать свой потенциал.

 

Материалы по теме