Banner
Banner
19 марта 05:55
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
07 сентября 2021 14:09

Разработан международный многоцелевой план управления бассейнами рек Паз и Гренсе Якобсэльв

Совместную работу над ним вели специалисты в области экологии из Норвегии, Финляндии и России на протяжении нескольких лет. На днях заинтересованные стороны, в частности представители заповедника «Пасвик» и Кольской ГМК, обсудили финальный вариант документа.

Итог длительной работы

Встреча прошла в онлайн-формате. Она собрала участников из Норвегии (Офис губернии Тромса и Финнмарка), Финляндии (Центр экономического развития транспорта и окружающей среды Лапландии) и России (заповедник «Пасвик»). В обсуждении также приняли участие представители власти местного и регионального уровня, промышленных предприятий, в частности Кольской ГМК.

Международное совещание состоялось по проекту «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе Якобсельв» (MUP, KO 1110). Напомним, он реализуется по программе приграничного сотрудничества Коларктик 2014-2020. Ее финансируют правительства Российской Федерации, Королевства Норвегия, Республики Финляндия и Европейский Союз.

Цель проекта — поддержание состояния окружающей среды в бассейнах рек Паз и Гренсе Якобсэльв (российское название — Ворьема) на благо местного населения и жизнеспособности экономики на приграничных территориях трех стран. В ходе него на протяжении 2,5 лет разрабатывалась программа мер по управлению вышеуказанными водоемами на период с 2021 по 2030 годы.

Сохранение природы, научные исследования и экологическое просвещение, регулирование уровня воды в озере Инари и реке Паз, состояние водных и наземных экосистем, сбросы сточных вод, водоснабжение и водопотребление, сельское и лесное хозяйство — это лишь некоторые темы, обозначенные в Многоцелевом плане управления бассейнами пограничных рек. Обсуждение его финального варианта и стало главной повесткой дня.

Наталья Поликарпова   
Наталья
Поликарпова
 

— На заседании мы обсуждали итоговую версию документа. Он включает в себя около 90 страниц. План состоит из двух частей — описательной, содержащей информацию о состоянии окружающей среды и влиянии различных предприятий, природопользования и не только, а также плановой или программы мер. Эта программа и определяет приоритетные направления сотрудничества до 2030 года в бассейнах обеих рек, — рассказала Kn51 директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Объединяет совместное водопользование

В разработке Многоцелевого плана участвовало большое количество специалистов в области охраны природы из Норвегии, Финляндии и России. Кольская ГМК не осталась безучастной и оказала содействие.

— Проект завершится совсем скоро — в сентябре. Изначально он планировался до ноября 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса его сроки были продлены. Год мы дополнительно работали и все это время нам помогали партнеры, в частности из Кольской ГМК. Представители компании активно участвовали в дискуссиях, заседаниях руководящего совета, давали консультации. Даже готовили фрагменты текстов описательной части плана и по созданию мер по нашей просьбе, — подчеркнула Наталья Поликарпова.

   Максим Иванов
  Максим Иванов

— Компания участвует в данном мероприятии, как крупное промышленное предприятие, расположенное на территории Печенгского муниципального округа. Знаковым экологическим событием стало закрытие плавильного цеха в Никеле. Соответственно, нам интересна оценка наших усилий по снижению воздействия на окружающую среду и со стороны независимых источников, в том числе зарубежных, — говорит заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Данный проект ведется тремя странами. Он обозначает актуальные задачи и перспективные работы на многие годы по восстановлению нарушенных экосистем на всех территориях — России, Норвегии и Финляндии, по сохранению бассейнов реки Паз и Ворьема. Это очередной пример нашего продуктивного сотрудничества, как с норвежскими, так и с финскими коллегами.

Михаил Шкондин  
Михаил Шкондин   

По словам главного эколога управления экологической безопасности Кольской ГМК Михаила Шкондина, компания заинтересована в подобных диалогах и работает в этом направлении с 2002 года.

— Предприятие компании находится рядом с границей. Вольно-невольно у людей возникает какое-то беспокойство. Тем более, что, скажем так, до образования компании порой выбросы в Никеле были достаточно большие и долетали до норвежской стороны, — рассказывает он. — Компания регулярно откликается на приглашения поучаствовать в подобных диалогах. Почему? Она располагает более объективной информацией о происходящей в регионе экологической ситуации касательно, например, тех же выбросов.

Сотрудничество продолжится

На совещании участники рассмотрели и внесли последние корректировки в финальный вариант Многоцелевого плана управления бассейнами рек Паз и Гренсе Якобсэльв (Ворьема). Теперь документ необходимо перевести на другие языки и опубликовать.

— Каждая сторона будет печатать свою национальную версию. Мы, соответственно, издаем ее на русском языке. Кроме того, на сайте заповедника «Пасвик» будет размещена электронная версия документа на русском и английском, — поделилась с Kn51 планами Наталья Поликарпова.

Рекомендации по разумному управлению рек Паз и Гренсе Якобсэльв выработаны с учетом интересов всех сторон.

— Те документы, которые делали ранее в этом направлении, зачастую не учитывали мнение российской стороны. Были, может быть, несколько однобокими, — отмечает Максим Иванов. — В ходе почти трехлетней работы над Многоцелевым планом, несмотря на пандемию коронавируса, нам удалось учесть все пожелания. Думаю, данный документ послужит на благо сохранения бассейнов рек на многие годы. Бассейн реки Паз — это такой природный заповедник, водный участок, сохранившийся практически в первозданном виде. Наша цель, всех трех стран, сохранить его, как минимум в том виде, в котором он существует сейчас.

Несмотря на то, что Многоцелевой план разработан, а проект вскоре завершится, его участники продолжат встречи, посвященные природоохранным мерам в отношении рек.

— Дальше мы планируем собираться раз в год: обсуждать программу, возможно писать какие-то новые проекты, реализовывать наиболее острые, горящие задачи. Тема восстановления рек широко обсуждается и это здорово. Есть соответствующие планы, ради чего такие документы и создаются. И главная задача — объединить государственные институты, некоммерческие организации, волонтерские корпусы, промышленные предприятия для выполнения этих задач, — считает Наталья Поликарпова.

 

Многоцелевым планом дело не ограничится

Директор заповедника «Пасвик» акцентировала внимание, что некоторые инициативы, ориентированные на восстановление речной экологии, реализуются уже сейчас. Тому пример — волонтерский кампус World Tree Camp. Напомним, его в августе этого года организовал центр «Вторая школа» при содействии «Норникеля». Компания не первый год поддерживает на территориях, где работают ее предприятия, развитие экологического движения и проекты, направленные на улучшение окружающей среды и популяризацию эковоспитания.

— Мы, конечно, рассчитываем, что ряд мероприятий будет реализован также при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК, — отмечает Наталья Поликарпова и напоминает о реализации еще одного международного проекта — «Экологическое восстановление арктических рек» (КО 1078, ReArc), который проводится в регионе тоже по программе приграничного сотрудничества Коларктик.

 — Решение ряда задач можно и нужно выполнить в будущем, ту же очистку реки Колосйоки в Никеле. А сегодня мы уже проводим картирование природного и культурного наследия, экологических нарушений на реках Паз и Ворьема. А все потому, что этот проект ReArc тесно связан с Многоцелевым планом, — подытожила Наталья Поликарпова.

Проект «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе Якобсельв» (MUP, KO 1110) реализуется по Программе приграничного сотрудничества Kolarctic CBC 2014-2020, финансируется ЕС, Россией, Норвегией и Финляндией. https://kolarctic.info/ru/

   

Руслана СТЕГУРА

 

Материалы по теме