Banner
Banner
18 апреля 14:48
  • $ 94.32
  • € 100.28
07 сентября 2021 06:53

В Кольском Заполярье начнут готовить специалистов для работы на киноплощадке

В Мурманске открывается кинолаборатория «Нордфильм», в которой будут обучаться специалисты административного департамента съемочных групп.

Курс организован Центром развития кинопроизводства Мурманской области в связи с нарастающим потоком российских киногрупп, выбирающих для съемок своих проектов Мурманскую область, и острой потребностью в местных кадрах для работы на съемочных площадках.

Обучение будут проводить специалисты российской кинокомпании «Гамма Продакшн». Интерес этой студии к региону не случаен — за последние несколько лет «Гамма» сняла на Кольском полуострове несколько проектов. Самый известный из них — сезон сериала «Морские дьяволы».

В следующем году студия планирует реализовать в Мурманской области крупный кинопроект, и потому ей понадобится большое количество административного персонала — локейшен-менеджеры, бригадиры массовок, реквизиторы, художники-постановщики, кастинг-директоры, ассистенты для актеров. Идея готовить кадры на месте возникла в результате переговоров «Гаммы» и регионального Центра развития кинопроизводства. Для этого будет создана кинолаборатория «Нордфильм».

Организаторы подчеркивают: отбор будет серьезным, а обучение — бесплатным. Ожидается, что в следующем году участники кинолаборатории, успешно окончившие курсы, будут работать в нашем регионе на проектах компании. С кандидатами на обучение представители кинокомпании «Гамма» проведут собеседование, после которого наберут группу из десяти человек. Обучение начнётся в октябре и будет проходить в Мурманске. Часть лекций пройдёт онлайн. Подробности об обучении и требования к кандидатам на различные позиции административного департамента можно найти на ресурсах регионального Центра развития кинопроизводства.

 

Материалы по теме