Banner
Banner
19 марта 14:05
  • $ 91.98
  • € 100.24
Комбинат добра, Мир новых возможностей, Экология
08 сентября 2021 14:41

На берегу реки Монча мусора становится меньше

Семнадцать человек — команда проекта «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» (реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») — вместе с корпоративными волонтерами «Комбината добра» за два дня вывезли с берега реки Монча 21 мешок мусора.

Деятельность общественных рейнджеров нацелена на охрану природных ресурсов Кольского Заполярья. Участники команды проекта сотрудничают с министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, фондом сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось», Мурманской региональной общественной организации природоохранных инициатив «Наследие», Лапландским заповедником, Институтом биологии Карельского научного центра РАН и др. Параллельно с природоохранной деятельностью волонтеры очищают береговые линии водоемов и т.д. Свой экодесант они приурочили к Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России».

— Признаюсь, что наш выезд на реку Монча с волонтерами «Комбината добра» совпал не с одной акцией. Кроме всероссийской «Воды России» у нас на Кольском полуострове в эти же выходные проводилась акция «Чистая Арктика», организованная министерством природных ресурсов Мурманской области, — рассказал Kn51 руководитель проекта «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» Валерий Иркашев. — С нами восстанавливали природную среду от накопленного экологического ущерба волонтеры фонда «Мурманский лосось». Мы очистили три километра береговой зоны реки Монча, собрали 7 мешков мусора: пластик, стекло, металл, резину…

Выбраться на место уборки не удалось в запланированные сроки: в дни, когда проводилась Всероссийская акция, в Заполярье хозяйничали ливни и сильные ветры. Штормило даже на небольшом озере Лумболка, а оно — водный путь, откуда волонтеры должны были стартовать.

— Нам здоровье волонтеров дорого: пусть здоровый человек отработает, хоть и позднее, в хорошую погоду, но зато эффективнее! — считает Валерий Иркашев. — Поэтому, как только погода наладилась, а это случилось в воскресенье, мы прекрасно почистили берег реки. А в понедельник вообще погода стояла изумительная. Тогда наша команда еще раз на лодке прошла на реку Монча и увезла с того же места еще четырнадцать мешков. Там, конечно, еще убирать и убирать, но все равно, мусора становится заметно меньше. Мы там подчищали и в прошлом году, и в этом — несколько раз. А теперь руки дошли до кучи огромной кабеля, срезанного откуда-то. Он был весь переплетен в клубки. Чтобы упаковать по мешкам, пришлось его разрезать. Упаковали почти все, что там валялось.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставил Валерий ИРКАШЕВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме