Banner
Banner
19 апреля 20:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
08 сентября 2021 08:34

В Печенгском округе молодежь проходит «Школу волонтера»

Занятия в школе стартовали по проекту «Доброволец-2021». Проект реализуется мурманским Центром поддержки инициатив. Организатором — Центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель».

Проект с русским названием

Участники проекта проходят серию тренинговых сессий, направленных на развитие волонтерского движения среди молодежи 12-16 лет Печенгского округа. Обучают ребят основам волонтерской деятельности, современным методам и механизмам работы социального, экологического и событийного волонтерства специалисты мурманского «Центра поддержки инициатив».

— Проект назвали по-русски «Доброволец-2021», потому что Россия всегда была крепка своими традициями добровольческой работы. Сделано это для того, чтобы в молодых умах укрепилось: в богатом русском языке достаточно слов, которыми можно выразить современные социальные явления, — поделилась с Kn51 руководитель проекта Ирина Иванова.

Елизавета Савостьянова, координатор работы с волонтерами упомянутой организации, провела первое занятие в «Школе волонтера», которое в целом посетило более 50 человек из Никеля, Заполярного и Печенги. Мероприятия состоялись в Никеле на базе Центра «Вторая школа», а в Заполярном в детском клубе «Пламя».

— Дети активно влились в процесс обучения, поскольку большой процент из них уже имеет опыт добровольческой деятельности, а кто-то и сейчас действующий волонтер. С ними интересно общаться, — рассказала Kn51 Елизавета Савостьянова. — И, естественно, новички, только вникающие в тему, тоже прониклись настроением, подключались к обсуждению и всем активностям, что происходили на площадке.

Что значит быть волонтером?

На вводной части первого занятия школы речь шла о том, что такое волонтерство, его виды, почему люди приходят в это движение; что ими движет. Ребятам объяснили: волонтер должен учитывать, что по его поведению и умению взаимодействовать с людьми, складывается впечатление об организации, которую он представляет, о фестивале или любом другом мероприятии, где доброволец участвует. Молодежь узнала права и обязанности свои, и, соответственно, организаторов, которые принимают волонтеров в свои ряды.

— Ребята знают, какие соцпроекты реализуются в их населенных пунктах. Я рассказала им, как в целом обстоят дела по России, какие существуют волонтерские организации в Мурманской области, где молодежи можно себя реализовать. Объяснила, что волонтеры — это не рабочая сила, а решение определенной социальной задачи. Тем, кто еще не участвовал в волонтерской деятельности, эта информация в будущем может пригодиться, — отметила Елизавета Савостьянова.

На второй части занятия — тренинге — участники репетировали, как вести себя на мероприятии. Они учились использовать открытые жесты; дружелюбно улыбаясь смотреть в глаза, чтобы расположить к себе человека. Такие умения могут потребоваться в случае, если на мероприятии стоит задача взаимодействовать с посетителями. Еще одним важным моментом в обучении стал разбор темы общения с агрессивными людьми.

— Даже взрослый человек может растеряться и не знать, как реагировать на злые выпады, а школьник — тем более, — пояснила Елизавета. — Мы разобрали мотивы агрессивно настроенных людей. Часто случается, что цель человека — просто поругаться. Поэтому в ответ он ожидает такую же враждебную реакцию. Главное в таких ситуациях — не поддаваться на уловки, оставаться спокойным, перевести разговор из эмоционального, в конструктивный. Бывает и так, что человек недоволен чем-то совершенно конкретным. Тогда необходимо абстрагироваться от эмоций, чтобы решить реально существующую проблему. Я считаю, эта информация должна быть полезна ребятам. Но, конечно, желательно, конечно, чтобы им не встречались подобные ситуации в будущем.

Закрепят знания на практике

Тема второго блока занятий — «Событийное волонтерство». Его проведут два опытных специалиста: Ирина Иванова (Мурманск) — директор Международного культурного фестиваля «Птица Баренц», организатор школьных кампаний проекта по профилактике ВИЧ/СПИД и продвижения здорового образа жизни в молодежной среде «Думать модно» и серии волонтерских лагерей «Я знаю», а также Никита Васильев (Апатиты) — организатор различных фестивалей, куратор, знающий много интересного и полезного о событийном волонтерстве.

Чтобы подробнее узнать о «Событийном волонтерстве» ребята из Заполярного отправятся в Никель. 18 сентября, в поселке состоится Gastro Industry Fest. Это неплохая возможность для юных волонтеров закрепить знания на практике. Во время обучения молодежь ознакомится с площадками предстоящего мероприятия. Третий блок, «Социальное волонтерство», возможно, добровольцы изучат совместно с гостями из Санкт-Петербурга и Норвегии. Тема «Экологическое волонтерство» завершит проект.

Понять, какой из видов волонтерства по душе каждому участнику, поможет практика: молодежь после каждого занятия будет проходить ее самостоятельно.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме