Banner
Banner
23 апреля 19:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
08 сентября 2021 07:41

В Заполярном появился новый комфортный сквер

Завершено благоустройство сквера в Заполярном и капитальный ремонт покрытия деревянного тротуара в Умбе по проспекту Кирова. Работы на объектах проходили ходе реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В Заполярном теперь появилось новое удобное место для комфортного отдыха всех групп населения — сквер на улице Ленина. Здесь уложили новое покрытие, установили удобные скамейки и малые архитектурные формы, сообщают в региональном правительстве.

— Сегодня многие жители Заполярного изменили привычные маршруты прогулок, чтобы пройти по улице Ленина и посмотреть, как преобразился сквер у домов 2, 4 и 6, — отметила председатель Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова. — После завершения работ эта историческая часть города, где были построены первые каменные дома, приобрела ухоженный вид. «Формирование комфортной городской среды» — значимая программа. Люди должны жить в комфортных условиях. Очень важно, что они сами могут активно участвовать в процессе обсуждения благоустройства конкретных объектов.

В Умбе подрядчик полностью реконструировал деревянный тротуар, который теперь стал местным променадом. Здесь удобно гулять, а вдоль маршрута установлены скамейки и урны. Прочные натуральные материалы сделают его службу достаточно долгой.

— Поселок преображается, за последние два года много было сделано в этом направлении, чтобы жители чувствовали себя здесь комфортно и уютно. Не говоря уже о гостях, ведь Терский район, как и Кандалакшский, был, есть и будет привлекательным для туристов, — подчеркнула Ирина Просоленко, первый заместитель главы Кандалакшского района, — реконструкция же тротуара радует тем, что сохранен изначальный, исторический облик мостовой, и она выполнена из экологичных материалов. Это уже неотъемлемая часть поселкового пейзажа.

Напомним, всего в 2021 году в Мурманской области будут благоустроены 16 общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, реализуются 8 проектов-победителей и три проекта-финалиста Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды.

 

Материалы по теме