Banner
Banner
20 апреля 02:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
08 сентября 2021 08:59

За неделю трое мончегорцев стали жертвами мошенников

В общей сложности жители города металлургов «подарили» злоумышленникам более миллиона рублей. Случаи мошенничества зарегистрированы полицейскими на прошлой неделе.

31 августа пожилой мончегорке позвонили с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником полиции, назвал свою фамилию, имя, отчество и номер жетона. Он сообщил, что некто с нотариальной доверенностью от имени заявительницы, представившись ее родственником, оформил на женщину кредит.

Через некоторое время на телефон пенсионерки поступил звонок якобы от сотрудника банка, который рекомендовал перевести деньги с ее счета на другие безопасные счета. При этом мужчина пообещал, что денежные средства женщине обязательно впоследствии вернутся. Женщина поверила звонившему и перевела деньги, которые назад так и не получила.

Аналогичным способом обманули еще двух жительниц Мончегорска. В первом случае позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил о необходимости поменять лицевой счет, так как на него было совершено нападение со стороны мошенников. Чтобы обезопасить его, мужчина посоветовал перевести деньги на другие счета, привязанные к номерам мобильных телефонов. Женщина под диктовку звонившего перевела на указанные номера 195 тысяч рублей.

В другом случае мошенник, также представившись сотрудником банка, рекомендовал доверчивой горожанке сменить доступ в личный кабинет онлайн-банка, сказав, что мошенники пытаются его блокировать. Мужчина пообещал все сам восстановить и попросил реквизиты банковской карты женщины и смс-коды, которые будут поступать ей на телефон. Женщина все данные предоставила. Впоследствии, с ее карты были сняты денежные средства в сумме около 650 тысяч рублей, сообщают в администрации города.

Мончегорцам еще раз напоминают: будьте бдительным при использовании средств связи и сети Интернет. Не дайте себя обмануть! Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит перевести денежные средства на другие счета или сообщить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от онлайн-приложений.

 

Материалы по теме