Banner
Banner
19 марта 10:46
  • $ 91.98
  • € 100.24
09 сентября 2021 14:03

53 жителя Мончегорска, Никеля и Заполярного готовы стать донорами костного мозга

Спасение чужой жизни — сложный и ответственный шаг. Иногда кажется, что во всем мире нет задачи, которая была бы сложнее этой, но все не так однозначно. Помогать — реально. Что такой костный мозг? Как стать его донором, и кому это нужно? Эти и другие важные вопросы обсудили в Мончегорске и Заполярном — при поддержке Кольской ГМК в городах прошли акции по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Кто такой Вася Перевощиков?

Его именем назван регистр доноров костного мозга, который создает в России Русфонд. В 2014 году у веселого и жизнерадостного Васи обнаружил рак крови, и для его спасения понадобилась пересадка костного мозга. Люди прониклись историей мальчика — волонтеры и благотворительные организации собрали 100 миллионов рублей, но главного — донора костного мозга — так и не нашли.

Васе пересадили материал от отца, но после трансплантации начались тяжелые осложнения. 25 февраля 2015 года его не стало. Теперь Национальный регистр носит имя мальчика, который до последнего вздоха боролся за свою жизнь.

Диагноз, а не приговор

Такие истории — не редкость. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Именно поэтому представители регистра приехали в северные города, чтобы рассказать людям о том, чем они занимаются.

  Евгения Лобачева
   Евгения Лобачева

— Мы давно хотели приехать в Мурманскую область, но мешал коронавирус. На сегодняшний день в Заполярье актуальна проблема высокой заболеваемости онкологическими заболеваниями кроветворной системы. Здесь большое количество людей, которые нуждается в пересадке костного мозга, а мы и врачи знаем: искать доноров для них лучше среди своих, — поделилась с Kn51 Евгения Лобачева, руководитель отдела рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. — Совсем недавно мы могли сказать, что Мурманская область была в числе отстающих регионов по количеству доноров. Но вчера мы побывали в Заполярном, где на встречу пришли 29 человек, и 25 из них решили вступить в наши ряды. У остальных просто были противопоказания. Одна девушка даже расплакалась, потому что не смогла стать потенциальным донором. Северяне добрые и отзывчивые люди, привыкшие помогать друг другу.

Каждые 20 минут в России один человек узнает, что он болен раком крови. На его месте может оказать любой, вне зависимости от возраста или образа жизни. Это самый часто встречающийся вид рака, но, к счастью, он лечится. Понимая всю серьезность ситуации, поддержку в проведении встреч оказала Кольская ГМК.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— К нам обратился Русфонд с просьбой провести на территории присутствия компании информационную кампанию, посвященную этой теме. Кольская ГМК много внимания уделяет благотворительности, поэтому мы согласились, — говорит заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. — Наша цель — поддержать развитие реестра доноров костного мозга в России, ведь сейчас мы отстаем от других стран мира по количеству его участников. Чем больше людей будет людей в реестре — тем больше шансов у детей и взрослых спастись от страшных, но излечимых заболеваний.

На сегодняшний день все базы потенциальных доноров России насчитывают чуть больше 160 тысяч добровольцев. Эта цифра кажется большой, но, для сравнения, в Германии она составляет 10 миллионов.

Рассказали об опыте

У людей с раком крови собственный костный мозг перестает правильно функционировать, и тогда им может потребоваться пересадка стволовых клеток. Это абсолютно безопасно, а сам материал донора восполним, так же как и кровь.

О процессе забора материала не понаслышке знает мончегорка Юлия Кругликова — донором костного мозга она стала в 2003 году.

  Юлия Кругликова
   Юлия Кругликова

— Тогда я училась на медика, и чувствовала, что мой долг — помогать людям. Юрий Гаевич — заведующий гематологического отделения рассказал нам о регистре и предложил стать его частью. В ноябре 2003 года я вступила в него, а в мае 2004 стала донором, — поделилась Юлия Кругликова. — Это личное дело каждого. Если изначально человек настроен помогать другим — он согласится. Для того, что вступить в регистр — надо прочитать много информации, узнать, как будет проходить сдача и главное — вести здоровый образ жизни.

Сейчас Юлия работает врачом медико-социальной экспертизы и педиатром. В своей практике она сталкиваюсь с детьми, которым поставили рак крови. Говорит, ребята переносят новости о заболевании проще, а вот родители переживают очень сильно. С ними приходится долго беседовать, объясняя, что не приговор, и современная медицина способна вылечить рак.

Существует много мифов о том, как забирают материал, но на самом деле, процесс абсолютно безопасен. Материал берут либо из самого костного мозга под наркозом — процедура занимает около 40 минут, либо из периферической (венозной) крови в течение 4-5 часов. В обоих случаях клетки полностью восстановятся в срок от недели до месяца.

Решение, которое может спасти жизнь

На встрече в Мончегорске 28 человек решили вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Они сдали мазок из полости рта. Не позднее, чем через шесть месяцев они получат уведомление, что их биоматериал исследован, и теперь они стали частью регистра.

Ирина Клавдина  
Ирина Клавдина   

— Изначально были стереотипы о донорстве. Вместе с коллегами мы звонили и узнавали о нем у компетентных лиц. Так что на встречу я пришла подготовленная. Люди у нас активные, я знаю, что многие хотели сегодня присутствовать здесь, но не смогли из-за работы, — отметила Ирина Клавдина. — Вероятность того, что я кому-то пригожусь — мала, но она есть. Чем больше людей вступят в регистр — тем больше шансов помочь больным людям.

Частота совпадений по генетическому коду очень редка — возможно, материалы северян так никому и не понадобятся. Но если раздастся звонок, и их попросят приехать, чтобы спасти чью-то жизнь — они согласятся.

 
   Алена Цветкова

— Я и раньше интересовалась этой темой и задумывалась о том, чтобы стать донором костного мозга, так что очень рада, что представители регистра приехали к нам. На одной чаше весов страх, который просто связан с неосведомленностью в этой теме, а на другой человеческая жизнь. Выбор надо делать, разобравшись в вопросе. Я уже внутренне примерила на себя ситуацию, где мне звонят и говорят, что я подошла. Думаю, я буду чувствовать трепет и сразу соглашусь, — говорит Алена Цветкова.

— За типирование (диагностику) жителей Заполярья заплатит компания. Мы договорились, что проведем его для 50 жителей Мончегорска, 50 жителей Заполярного, 50 жителей Никеля и 300 мурманчан. Так что мы приедем к вам снова! — добавила Евгения Лобачева.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме