Banner
Banner
19 марта 13:01
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
09 сентября 2021 12:22

Мончегорск удостоен звания «Город трудовой доблести»

Решение о присвоение почетного звания принято сегодня, 9 сентября, на заседании российского организационного комитета «Победа» под председательством президента РФ Владимира Путина, который подпишет соответствующий указ в ближайшее время. Присвоение Мончегорску почетного звания подтверждает, что жители города металлургов в годы Великой Отечественной войны внесли весомый вклад в великую Победу.

Важное событие для всей Мурманской области

В марте 2020 года, напомним, Государственная дума приняла закон, утверждающий звание «Город трудовой доблести» для увековечивания подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Первыми его удостоились 20 городов, предприятия которых внесли значительный вклад в обеспечение фронта, промышленности, гражданского населения и были отмечены государственными наградами. В мае 2021 года этот список пополнили еще 12 городов. Тогда же на заседании оргкомитета «Победа» под председательством Владимира Путина было принято решение об увеличении количества награжденных городов уже в этом году. Теперь в их число вошел и Мончегорск.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Сегодня свершилось историческое событие для нашего города, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Мончегорску указом президента присвоено звание «Город трудовой доблести». Заслуженно оценен вклад мончегорцев, металлургов, работников комбината «Североникель», который 13 раз в годы войны награждался переходящим Красным знаменем Государственного Комитета Обороны. Отмечен вклад медиков, которые работали в военных госпиталях в Мончегорске. Это серьезная заслуга нашего города и серьезная ответственность — мы все должны гордо нести это почетное звание. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал наши усилия — администрации города Мончегорска, правительству Мурманской области, Мурманской областной Думе. Всем тем, кто в едином порыве поддержал выдвижение города Мончегорска на это почетное звание.

  Виктор Садчиков
   Виктор Садчиков

— Это важное событие не только для Мончегорска, а для всей Мурманской области, — подчеркнул глава администрации города Виктор Садчиков. — Теперь подвиг тысячи мончегорцев в годы Великой Отечественной войны будет внесен в страницы истории нашей великой Родины. Хочу поблагодарить всех, кто работал над этим проектом, кто помогал, выразил свою поддержку — всем жителям Мурманской области. Мончегорск достоин звания города трудовой доблести.

Инициативу поддержали более 63 тысяч человек

Напомним, с инициативой о присвоении данного звания в администрацию Мончегорска обратились две местные общественные организации: «Дети Великой Отечественной войны» и Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Подготовить архивные документы, подтверждающие подвиг тружеников тыла, а это порядка 250 листов, помогли мончегорский Музей истории города и государственный архив Мурманской области в Кировске.

Всего, как уже писал Kn51, в 2021 году в Российскую академию наук на экспертизу поступила 41 заявка на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести», из них положительное заключение получили 30 городов, в том числе Мончегорск. В своем официальном заключении РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Мончегорска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Летом региональные власти, администрация и совет депутатов Мончегорска, депутаты Мурманской облдумы, общественники провели большую работу, чтобы инициатива по награждению города металлургов была реализована. В частности, было организовано онлайн-голосование на сайте замончегорск.рф.

Андрей Рудаков  
Андрей Рудаков   

— Мы так долго к этому стремились и шли, — говорит секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов города Мончегорска Андрей Рудаков. — Кажется, что времени прошло немного, начиная от обращения двух общественных организаций. После этого инициативу поддержали местное и региональное отделения политической партии «Единая Россия», депутаты Мурманской области, губернатор региона. Огромные слова благодарности тем людям, которые приняли участие в голосовании в поддержку присуждения Мончегорску данного звания. Тем самым, они сами вошли в историю. Более 63 тысяч голосов было отдано за то, чтобы Мончегорску было присвоено данное, великое звание. Не зря говорят, что медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют.

 

Материалы по теме