Banner
Banner
19 апреля 12:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
09 сентября 2021 06:00

Мурманская область поделилась опытом в вопросах безопасности

Вопросы обеспечения безопасности обсудили на пленарном заседании межведомственного опытно-исследовательского учения по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации.

От Мурманской области с докладом выступила заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

— Вся территория Мурманской области входит Арктическую зону РФ, у нас действует также преференциальный режим ТОР. Регион становится точкой притяжения крупных компаний, приносящих миллиардные инвестиции. Проекты, которые реализуют 66 резидентов АЗРФ и 9 резидентов ТОР, — масштабные и требуют особого подхода к обеспечению безопасности, — отметила Ольга Кузнецова.

В подходе Мурманской области к обеспечению безопасности населения большое внимание уделяется цифровизации. Уже сформирован и утвержден комплексный проект цифровизации региона «Умный регион», который включает в себя несколько крупных блоков, в том числе, комплекс систем безопасности.

— У нас активно развиваются проекты, связанные с видеонаблюдением и видеоаналитикой, внедрен ряд важнейших систем — по контролю радиационной обстановки, мониторингу атмосферного воздуха, централизованного оповещения граждан. К этой работе активно подключены крупные предприятия. Так, совместно с «Росатомом» внедрили систему мониторинга радиоактивной безопасности, — пояснила вице-губернатор.

Межведомственное опытно-исследовательское учение стало вторым в Мурманской области мероприятием, которое организовано в рамках программы Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. В пленарном заседании приняли участие представители 14 стран.

 

Материалы по теме