Banner
Banner
24 апреля 10:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
10 сентября 2021 07:19

Крупнейшая международная конференция EMECS’14 пройдет на базе МАГУ

Об этом стало известно на рабочей встрече руководства Мурманского арктического государственного университета и посла по особым поручениям МИД России, старшего должностного лица Арктического совета от РФ Николая Корчунова.

В мероприятии также приняли участие заместитель директора института исследований и экспертизы Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Юлия Зворыкина, проректор по научно-исследовательской деятельности МАГУ Мария Князева и молодежный посланник РФ по международному сотрудничеству в Арктике, сотрудник отдела международного сотрудничества МАГУ Михаил Уксусов.

Проректор МАГУ по научно-исследовательской деятельности Мария Князева анонсировала проведение крупнейшей международной конференции по внутренним морям EMECS’14, которая впервые пройдет за полярным кругом на базе МАГУ в 2024. Е инициатор — Международный центра экологического менеджмента прибрежных морей (EMECS, Япония). Николай Корчунов отметил, что данное мероприятие как нельзя лучше повлияет на международную повестку в Арктике, особенно принимая во внимание тот факт, что Япония является страной-наблюдателем в Арктическом Совете.

Кроме того, на встрече поговорили о возможности встраивания работы университета в повестку председательства России в Арктическом Совете и в деятельность Университета Арктики. Стороны обсудили перспективные направления проектной научно-исследовательской, социальной и культурной деятельности, возможности сотрудничества с крупными государственными и частными стейкхолдерами, а также молодежную повестку председательства России в Арктическом Совете.

По словам ректора МАГУ Ирины Шадриной, университет обладает множеством компетенций по рассмотренным вопросам, в частности по линии развития креативных индустрий в Арктике, здоровьесбережения, пространственного планирования береговых территорий, а также социальной, образовательной и молодежной повестки.

Мероприятие прошло в ходе межведомственных опытно-исследовательских учений МЧС, приуроченных к программе председательства РФ в Арктическом Совете, сообщили в минобрнауки Мурманской области.

 

Материалы по теме