Banner
Banner
29 марта 15:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 сентября 2021 11:42

В Мурманске и Мончегорске проходят семинары по вопросам доступной городской среды

В Мурманской области с большим вниманием относятся к созданию комфортных условий жизни для людей с ограничениями по здоровью. Об этом на рабочей встрече с руководством Федерального центра по формированию доступной среды для инвалидов, которая прошла в ходе профильного семинара-совещания, сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева.

Семинар-совещание проходит в Мурманске и Мончегорске в течение двух дней. Среди участников — представители Министерства труда и социальной защиты РФ, комиссии Госсовета РФ по направлению «Социальная политика», а также ведущие консультанты и эксперты из всех регионов страны.

— В Мурманской области проживает свыше 30 тысяч инвалидов, этот показатель ниже среднего по Северо-Западу и в целом по стране. Более половины из них — люди старше 60 лет. Оказание поддержки людям с ограниченными возможностями — один из ключевых акцентов нашей социальной политики. Системная работа с инвалидами выстраивается по нескольким направлениям — реализация комплексной программы «Доступный Север», развитие региональной системы комплексной реабилитации инвалидов, сотрудничество с общественными организациями инвалидов и, наконец, повышение уровня компетенции специалистов, занимающихся вопросами социальной сферы, — отметила Елена Дягилева. По ее словам, общий объем финансирования программы «Доступный север» до 2025 года составляет 1,5 млрд рублей, а ее мероприятия охватывают практически все сферы жизнедеятельности инвалидов.

Взвешенный подход к созданию безбарьерной среды позволяет Мурманской области уверенно двигаться вперед: если в 2019 году доля доступных для маломобильных групп населения объектов составляла около 45%, то в 2021 году она стремится к показателю 60%.

Еще одно важное направление — это сотрудничество с общественными организациями, отметила Елена Дягилева.

— С этого года по инициативе губернатора более чем в 2,5 раза увеличена финансовая поддержка общественников — до 10 млн рублей. Субсидии на реализацию своих проектов или программ получили 25 организаций, — подчеркнула заместитель губернатора.

По словам Елены Дягилевой, имеющийся опыт по поддержке инвалидов позволил Мурманской области стать одним из четырех субъектов, в которых будет реализован федеральный проект по системному подходу формирования доступной среды. Как ожидается, соответствующее соглашение между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и региональным правительством будет подписано до конца текущего года.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме