Banner
Banner
29 марта 02:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 сентября 2021 11:06

В Мурманской области появится Центр культурного развития

На эти цели по нацпроекту «Культура» регион получит более 120 млн рублей из федерального бюджета. Строительство будет реализовано по программе создания центров культурного развития в городах с населением до 300 тысяч жителей.

Предполагается, что появление Центра культурного развития в столице Кольского Заполярья позволит привлечь северян к совместной культурной деятельности, а также создаст новые возможности для творческой самореализации, духовного обогащения и развития жителей Мурманской области. Центр получит современное оснащение, а потому в нем можно будет интересно проводить досуг, реализовывать творческие идеи.

Первые два Центра по нацпроекту «Культура» будут созданы в Российской Федерации в 2022 году, а до конца 2024 года всего будет возведено 39 подобных Центров, среди которых один — в Мурманске.

Мурманская область активно участвует в реализации национального проекта «Культура». Благодаря федеральной поддержке с 2019 года в регионе создано восемь модельных библиотек и семь виртуальных концертных залов, проводятся капитальные и текущие ремонтные работы в зданиях муниципальных и областных учреждений культуры, а в школах искусств и музыкальных школах закуплено новое интерактивное оборудование и музыкальные инструменты. Кроме того, именно в Заполярье располагается первый в России кукольный театр, реконструированный по нацпроекту.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме