Banner
Banner
28 марта 23:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 сентября 2021 11:26

Мурманская область готова принимать туристов со всего мира

В Мурманске состоялся пресс-тур «Транспорт: люди и грузы». На площадке Центра управления регионом с сообществом журналистов «Баренц-пресс Россия» встретились заведующий сектором общественного транспорта минтранса Мурманской области Николай Михайлов и заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга регионального комитета по туризму Денис Мальцев.

— Внутри региона активно используются разные виды общественного транспорта, — рассказал Николай Михайлов. — Автомобильный и городской наземный электрический транспорт — это 186 автобусных и троллейбусных маршрутов городского, пригородного и междугородного сообщения. В 2020 этими видами общественного транспорта перевезено 40 миллионов пассажиров, и еще 30 миллионов — за 8 месяцев текущего года.

Николай Михайлов отметил, что также используется воздушный транспорт — вертолеты для доставки пассажиров и продовольствия в отдаленные населенные пункты Терского и Ловозерского районов. За прошедший год было перевезено 4,3 тысячи пассажиров и 208,9 тонн продовольствия. Еще 43 тысячи человек воспользовались пригородным железнодорожным транспортом. Морской транспорт — теплоход «Клавдия Еланская» — доставил 5,5 тысячи пассажиров и 3,3 тысячи тонн грузов в Островной за минувший год.

Также затрагивались вопросы внедрения современных способов оплаты проезда. В регионе работает автоматизированная система учета и оплаты проезда КАРТА51 и система мониторинга местоположения транспортных средств, в режиме реального времени с транслирующая информацию в общедоступные сервисы.

— Мы видим тенденцию нарастающего интереса к северу. Арктика сегодня в тренде. Северная экзотика покоряет все больше и больше туристов, к нам едут, чтобы получить настоящие эмоции, которые может подарить только Арктика. Регион открыт новым проектам и готов принимать туристов со всего мира, — подытожил Денис Мальцев.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме