Banner
Banner
20 апреля 18:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
16 сентября 2021 10:54

Дню финансиста посвятили мероприятие в Мончегорском доме-интернате

Для особенных детей из Мончегорска провели игровую программу «Деньги любят счет», направленную на формирование финансовой грамотности воспитанников.

Такие мероприятия для учреждения не в новинку — они стали неотъемлемой частью образовательного процесса. Тематическое занятие «Деньги любят счет» было организовано и проведено с учетом рекомендаций, разработанных Банков России Минобрнауки Российской Федерации.

Деловая игра включала в себя моделирование реальных ситуаций из жизни: оплату коммунальных услуг, мониторинг текущих цен в магазинах, планирование крупных покупок, а также обращение в различные организации. Ребята из отделения детей-инвалидов также знакомились с такими понятиями, как «доходы» и «расходы».

В ходе проведения мероприятия участниками был поднят вопрос: «Можно ли посетить парк развлечений, не оплатив основные расходы?» — обсуждение проходило очень оживленно.

Итогом размышлений стала следующая позиция: к вещам необходимо относиться бережно, так как это позволяет избежать лишних трат и грамотно распорядиться своими финансами.

Учитель-дефектолог Елена Игнатенко отметила, что мероприятия, на которых детям предоставляется возможность заглянуть во взрослую жизнь, самостоятельно выбрать профессию, получить зарплату и решить, как распорядиться деньгами, всегда вызывают живой интерес и проходят очень увлекательно.

По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

 

Материалы по теме