Banner
Banner
29 марта 12:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
16 сентября 2021 14:36

В Мончегорске оценили фильмы, посвященные юбилею «Норникеля»

Презентация короткометражных картин, снятых в ходе конкурса «Норникель», я люблю тебя!», развернулась в Городском центре культуры. На суд зрителям представили 8 лент молодых режиссеров, которые отобразили в них свой взгляд на профессии и людей компании.

Производство глазами режиссеров

«Волшебник никелевого завода», «Истинная красота», «Первый поцелуй», «Наставник», «Самый северный», «Industrial», «Фотоаппарат» и «Сон о полярном великане». Картины с таким названием представили накануне жителям Мончегорска.

Объявленный «Норникелем» конкурс на создание цикла короткометражных фильмов, напомним, проводился в 2019-2020 годах. Творческие работы, посвященные юбилею компании, сняли молодые режиссеры, сценаристы из Москвы и Санкт-Петербурга в составе студенческих групп профильных факультетов вузов страны.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Этот конкурс был задуман в прошлом году в честь 85-летия «Норникеля». Мы хотели торжественно отметить юбилей компании, в том числе поддержкой такой культурной инициативы, как конкурс короткометражных фильмов, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. — Понимаем, что в последнее время таких производственных фильмов, которые были в советское время нет. Даем возможность молодым кинематографистам снять произведения на заданную тему. Хоть она и производственная, но тоже интересная. Увидим взгляд на компанию со стороны, себя в зеркале современного кино.

  Степан Воронов
   Степан Воронов

— Для показа мы отобрали восемь лучших работ. В них ребята отобразили свой взгляд на «Норникель», работу на предприятии, в сплоченном коллективе. Презентация фильмов уже прошла в Сочи, сегодня показываем в Мончегорске. Они отличаются от тематических фильмов советского времени, — отметил в разговоре с Kn51 менеджер проекта Степан Воронов. — Как бы странно это не звучало, но здесь нет ни одной картины конкретно на производственную тематику. Есть короткая сказка глазами взрослого, условный мюзикл…

Зрителям предлагалось не только посмотреть творческие работы участников конкурса, но и оценить — по окончании кинопоказа выбрать один лучший фильм и проголосовать за него на специальном бланке.

Посмотреть и выбрать лучший

В городе металлургов кинопоказ собрал зрителей в Городском центре культуры. Перед его началом к собравшимся обратился Максим Иванов:

— Спасибо всем, кто сегодня пришел на кинопоказ. Давно у нас в Мончегорске не было таких мероприятий, когда мы смотрим фильмы и оцениваем их, словно жюри Каннского кинофестиваля. Наверно, никогда такой возможности и не было.

Заместитель генерального директора КГМК также отметил, что кинопоказ — это еще и возможность оценить новый виртуальный концертный зал. Напомним, он появился в ГЦК в 2020 году благодаря победе в конкурсе нацпроекта «Культура». Помощь в оснащении зала оказала Кольская ГМК, подарив новое звуковое оборудование.

— Надеюсь, что не последний раз собираемся здесь по такому поводу. Количество подобных событий будет только расти, — заверил Максим Иванов.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   
   

Поприветствовал зрителей и глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

— Символично, что кинопоказ проходит сейчас, когда совсем недавно Мончегорску было присвоено звание «Город трудовой доблести» — «Норникель» к этому имеет самое непосредственное отношение. Ждем работ молодых режиссеров — думаю, они будут интересные, правдивые. Хотелось бы увидеть их видение территории, работы и жизни компании.

Виктор Садчиков долгое время прожил в Норильске, оттого, по его словам, есть что вспомнить.

— Много лет проработал в Заполярном филиале «Норникеля». До сих пор работаем с компанией вместе. Все это свежо в голове, — подчеркнул он в разговоре с Kn51. — Жду ярких, интересных, правдивых фильмов — они же войдут в историю.

 

Основано на реальных событиях

Кинопоказ длился несколько часов, что вовсе не утомило зрителей. После каждой «короткометражки» ведущий Сергей Совичев вместе с продюсером и режиссером Дмитрием Куповых обсуждали с гостями увиденное, делились впечатлениями.

Ленты удивляли разнообразностью сюжетов. Так, основанная на реальных событиях картина «Истинная красота» познакомила мончегорцев с историей возникновения в Норильске городского фестиваля моды и современного искусства «Черное пальто». Конкурсная работа «Фотоаппарат», мотивирующая спешить делать добрые дела, отобразила ценности компании «Норникель», активно развивающей корпоративное волонтерское движение. Короткометражка «Наставник» затронула тему конфликта отцов и детей. Приз же зрительских симпатий получил фильм «Самый северный», повествующий о рабочем, который по воле случая стал актером.

— Голосовал за «Самый северный», — признался нам Виктор Садчиков. — После кинопоказа понял, что получил сегодня большее за чем пришел. Разнообразное видение юных режиссеров на разные ситуации, вопросы под другим ракурсом…Совершенно иной взгляд на определенные вещи — даже что-то щелкнуло в голове, перевернулось. Этот кинопоказ — настоящий подарок Мончегорску к его предстоящему дню рождения!

— Сюжет разворачивается на сцене театра в Норильске, что считается самым северным. Того самого, где в феврале 2019 года мы представляли спектакль «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Игра актеров, работа операторов и всех причастных к фильму заслуженно принесла ему «Приз зрительских симпатий», — отметила одна из зрительниц Ольга Зыппельт. — Спасибо за показ, воспоминания о нашем актерском опыте!

  Иван Сорокин
   Иван Сорокин

Мончегорца Ивана Сорокина впечатлила лента «Наставник». Говорит, зацепила драматургия фильма, тема, которая в нем затрагивалась.

— Она лично мне близка. Понимаю, почему победу одержал «Самый северный». Он отличается по ритму, но вообще все картины были классными. Понравилось, что совершенно разные настроения были у режиссеров, — поделился он с Kn51.

— Получила удовольствие от увиденного, — рассказала нам другая жительница города металлургов Ирина Клавдина. — Фильм «Истинная красота» — это про то, что нужно верить в себя, свою мечту и будешь услышан. Так происходит в нашем департаменте управления инвестиционными проектами КГМК, где я работаю. Короткометражка «Первый поцелуй» — легкая, с классным монтажом, светлым настроением и прикольными шутками. Тронул «Наставник» — душевный, но немного предсказуемый. «Самый северный», конечно, вне всякой конкуренции. А последний фильм — «Сон о полярном великане» и вовсе растрогал до слез.

Приятным подарком для каждого зрителя после кинопоказа стала флешка с представленными на ней фильмами. Благодаря этому ленты конкурса «Норникель», я люблю тебя!» можно пересматривать снова и снова…

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме