Banner
Banner
20 апреля 15:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
21 сентября 2021 06:33

Как будут рассчитывать стоимость ремонта автомобилей по ОСАГО?

Стоимость восстановительного ремонта автомобилей по ОСАГО будут рассчитывать по новой единой методике. Она позволит сделать механизм более прозрачным для автовладельцев и будет способствовать снижению количества судебных споров по обязательной автогражданке.

Всю прелесть обновленной «Единой методики определения расходов на ремонт поврежденного транспортного средства» пострадавшие в ДТП автомобилисты смогут оценить только через полгода — когда будут сформированы новые справочники стоимости запчастей, работ и материалов.

Методика регламентирует проведение общественного обсуждения каждой новой версии справочников на сайте Российского союза автомобилистов (РСА) и конкретизирует источники информации о стоимости, позволяя учитывать также цены интернет-магазинов. Кроме того, ранее методика требовала формирования справочников по 13 экономическим регионам. Теперь средние цены на запасные части будут устанавливаться для каждого из субъектов Российской Федерации, хотя и ранее РСА проводил исследование цен на запчасти в магазинах во всех 85 субъектах РФ.

Справочники будут актуализироваться раз в три месяца вместо одного раза в полгода. Правда, на разработку первого справочника по новым правилам отпущено полгода, пишет «Российская газета».

Также методика уточняет порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели автомобиля, вводит обязательность инструментальной диагностики по дорогостоящим узлам, уточняет порядок использования расчетных систем окраски автомобилей, вводит необходимость идентификации транспортного средства, представленного на осмотр, и другие изменения.

 

Материалы по теме