Banner
Banner
28 марта 16:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 сентября 2021 12:05

В Мурманске обсуждают, как сохранить саамский язык в современных условиях

Международная научно-практическая конференция «Сохранение саамского языка в современных условиях» проходит 21-22 сентября на базе Мурманского арктического государственного университета. Главная цель — выработка рекомендаций и принятие необходимых мер по сохранению и развитию саамского языка.

В конференции участвуют эксперты из Республик Коми, Якутия, Мордовия, городов Москва и Санкт-Петербург, Мурманской области, а также стран Скандинавии. В первый день работы для них организован семинар «Опыт преподавания саамского языка в России и Скандинавских странах», где обсуждаются особенности и методики обучения саамскому языку на всех уровнях образования, сообщили в МАГУ. Во второй день конференции участники представят доклады, посвященные проблемам создания алфавитов, кодификации и возрождения языков коренных народов.

Организатором конференции выступил Мурманский арктический государственный университет при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Ассоциации Кольских саамов.

Вопросы развития культуры, сохранения традиций, языка и образа коренных малых народов севера сегодня в центре внимания. Активное участие в их решении принимает крупный бизнес. Один из ярких примеров — компания «Норникель». Напомним, в июне 2021 года во время Петербургского международного экономического форума «Норникель» и общественная организация «Ассоциация кольских саамов» заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Соглашением предусмотрено содействие со стороны компании в сфере устойчивого развития самобытного коренного малочисленного народа Севера в Мурманской области — саами, сохранения его культуры и традиционного образа жизни.

Фото: «Мурманский арктический государственный университет»

 

Материалы по теме