Banner
Banner
23 апреля 16:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
22 сентября 2021 10:56

Что делать при дорожно-транспортном происшествии?

Став участником дорожно-транспортного происшествия, не каждый сможет сразу сориентироваться и предпринять правильные действия. Специалисты Главного управления МЧС России по Мурманской области подробно рассказали, что нужно делать при ДТП.

Вопросы безопасности…

Дорожно-транспортное происшествие, даже незначительное, — это стресс. А в стрессовой ситуации сложно оперативно принимать правильные решения. Поэтому, важно заранее знать, что делать при ДТП, отмечают в ведомстве. Порядок действий при ДТП следующий:

1. Остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

2. Вызвать экстренные службы по телефону «101» или «112» и указать:

— точный адрес (для населенного пункта) или наименование и километр автодороги, где произошло ДТП (при невозможности установить точное местоположения следует максимально выяснить имеющиеся ориентиры — известные достопримечательности поблизости, крупные торговые центры, кемпинги, ближайшие населенные пункты и прочее);

— количество поврежденных автомобилей, степень их деформации и положение после автоаварии;

— сведения о количестве пострадавших и характере их травм/ранений, имеются ли среди них дети;

— наличие вторичных поражающих факторов (возгорание, утечка горюче-смазочных материалов, неизвестных веществ (химических, ядовитых);

— иные обстоятельства на месте ДТП, которые могут представлять опасность.

3. Выключить зажигание и отключить аккумуляторную батарею в поврежденных транспортных средствах для исключения возникновения пожара и срабатывания подушек безопасности (если они не сработали при ударе). Отключать аккумуляторную батарею необходимо путем отсоединения (перекусывания) сначала отрицательного (минусового) провода, что устранит вероятность искрового заряда, вызванного случайным заземлением положительного контакта.

4. Оказать, при необходимости, первую помощь пострадавшим.

Если пострадавший зажат в салоне аварийного транспортного средства и не может покинуть его самостоятельно, необходимо наладить контакт с пострадавшим и контролировать его состояние до прибытия скорой помощи или спасателей. Не надо (кроме случаев, описанных ниже) пытаться достать пострадавшего самостоятельно, это может привести к усугублению травм.

У пострадавших в бессознательном состоянии следует периодически проверять признаки дыхания. Обязательно выполнять периодический внешний осмотр на предмет начавшегося или возобновившегося кровотечения и контроль наложенных повязок или жгутов.

Иногда может возникнуть ситуация, когда требуется экстренное извлечение пострадавшего. Оно выполняется только при наличии угрозы для его жизни и здоровья (стойкий запах бензина, задымление транспортного средства и прочее) и невозможности оказания первой помощи в тех условиях, в которых находится пострадавший (остановка сердцебиения и дыхания, нет возможности согревания). Во всех остальных случаях необходимо дождаться приезда скорой медицинской помощи и других служб, участвующих в ликвидации последствий происшествия.

…и оформления ДТП

В Управлении МВД России по Мурманской области напомнили, что ДТП можно оформить по европротоколу без вызова сотрудников Госавтоинспекции, если:

— в ДТП нет пострадавших (водителей, пассажиров, пешеходов);

— в столкновении участвовало не больше 2-х автомобилей;

— нет разногласий об обстоятельствах ДТП и повреждениях;

— ответственность обоих водителей застрахована в соответствии с законом об ОСАГО, а сами они вписаны в полис страхования своих автомобилей.

Водители, попавшие в незначительные аварии, обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, мешающие транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части. Перед этим необходимо с помощью фото- или видеокамеры зафиксировать положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, также зафиксировать следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если стоимость ремонта после ДТП не превышает 50 тысяч рублей, водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО. Далее рисуют схему дорожно-транспортного происшествия — место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств. На обороте кратко излагают обстоятельства ДТП. Заверяют документ подписями двух сторон. Извещения о ДТП участникам столкновения необходимо передать в свои страховые компании в течение 5-ти рабочих дней. Помимо этого, для получения страховой выплаты необходимо предоставить страховщику следующие документы:

— заполненный экземпляр бланка извещения о ДТП;

— заявление о прямом возмещении убытков;

— паспорт и копия водительского удостоверения;

— документы, подтверждающие право собственности на ТС;

— доверенность от собственника ТС на получение страховой выплаты, если в страховую компанию обращается не собственник;

— полис ОСАГО;

— электронный носитель с фото — или видеосъемкой ТС и их повреждений на месте ДТП, датой и временем ДТП, а также координатами местоположения технического средства контроля (при наличии);

— письменные показания свидетелей ДТП (при наличии).

 

Материалы по теме