Banner
Banner
17 апреля 00:31
  • $ 94.07
  • € 99.93
22 сентября 2021 14:46

Мончегорские рейнджеры исследовали охранную зону Лапландского заповедника

Ученые знают, как помочь природе. С ними тесно сотрудничают мончегорцы, команда проекта «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» и фонда «Мурманский лосось». Очередное исследование водоемов Мурманской области они провели вместе с Денисом Ефремовым — кандидатом биологических наук Института биологи Карельского научного РАН. Большую часть работ провели в бассейнах рек Куркинйок, Вите и Ярва, ручья Гирина, а также озер Пагель и Красная Ламбина.

Заповедник дал добро на экспедицию

Изучение и сохранение фауны водоемов Мурманской области — цель участников проекта «Центр общественных рейнджеров Мончетундра». Работают они в тесном сотрудничестве с учеными.

— Мы хотим узнавать о состоянии окружающей среды и получать достоверную информацию из первых рук — от ученых. В научных экспедициях они на наших глазах проверяют, например, состояние популяции дикого лосося в водоемах, впадающих в озеро Имандра, — рассказал Kn51 руководитель фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев. — К нашей экспедиции присоединился отряд общественных рейнджеров «Зоркий сокол», активно помогали волонтеры «Комбинат добра» (программа корпоративного волонтерства компании «Норникель», — ред.) и команды — участницы экомарафона «Понеслось!»: «Дом лосося», «Дом волонтера», «Белкин дом» и «ЁЖкин коД».

Экспедиции проводятся уже второй год. Помогает активистам «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» — со своими проектами они второй год входят в число победителей грантового конкурса, который проводит компания.

Год назад вместе с Денисом Ефремовым рейнджеры исследовали реку Куна, это была часть проекта «Дом лосося». Сейчас работы велись в основном в охранной зоне Лапландского заповедника в бассейнах рек Куркинйок, Вите, Ярва, а также озер Пагель, Красная Ламбина и ручья Гирина, теперь уже по проекту «Центр общественных рейнджеров Мончетундра».

— До того, как началась экспедиция, мы встречались с руководством заповедника, обсудили детали ее проведения именно в охранных зонах, поскольку там существуют ограничения деятельности человека. В частности, разрешен проезд, но запрещены рыбная ловля, охота, разведение костров. Конечно, научные работы допустимы, но только с разрешения представителей заповедника, — рассказал Kn51 Валерий Иркашев.

Цель достигнута, задачи выполнены

Участники экспедиции пользовались акваскопом, проводили подводные съемки и визуальные обследования нерестилищ, наносили на карту координаты важных для изучения объектов. Добраться до территорий, подлежащих исследованию, — задача непростая, но решать ее помогает техника, приобретенная с помощью компании «Норникель» по программе «мир новых возможностей«) — в ходе реализации проектов «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» и «Сохраним лосося для будущих поколений» (проект ассоциации «Русский лосось»). Это УАЗ «Буханка» и аэролодка.

— Поскольку река Ярва — труднодоступная система, аэролодка дала возможность поднять оборудование, самих инспекторов на такие труднодоступные участки, до которых невозможно добраться пешком, — добавил Валерий Иркашев. — В экспедиции мы практически откартировали все притоки, ручьи, малые реки, которые впадают в крупные водоемы. Кроме того, не только исследовали состояние лосося, плотность его молоди, но и искали европейскую жемчужницу и нашли хорошую колонию. Обрадовались этому. Также провели мониторинг относительно завалов лесосплава и пр.

;

Результаты исследований порадовали. Как говорит Валерий Иркашев, если в водоеме есть лосось, то это лучший индикатор состояния воды — она чистая и прозрачная. Участники экспедиции выполнили задачу, которую ставили по проекту: помочь ученым попасть на труднодоступные территории — предоставили им транспорт и помогли доставить на место необходимое оборудование. Кроме того, они провели общественный мониторинг в отношении загрязнений и незаконных строений в лесу — стоянок браконьеров.

— К слову, сейчас у лосося нерестовый период. Это значит, что на наших реках с 1 сентября по 30 ноября запрещена рыбная ловля даже на удочку, — подчеркнул в завершение Валерий Иркашев. — Потому что реки на Кольском полуострове лососевые, и специально в правилах рыболовства существует такая норма для того, чтобы максимально охранять нерестовый период. Рыбе нужно помочь. Если ее сейчас не ловить, на следующий год ее будет намного больше. Только одна выловленная самка — это минус 5-10 тысяч мальков!

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме