Banner
Banner
16 апреля 17:12
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
22 сентября 2021 09:20

Приюту для бездомных животных в Никеле помогла Кольская ГМК

Более полутора миллионов рублей, поступившие от компании, направят на благоустройство двора и внутренних помещений приюта «Лапки и усики» в поселке Никель, где сегодня живет более пятидесяти животных.

Проблема бездомных животных никуда не девается. Вчерашние любимцы семьи оказываются на улице по разным причинам, но, к сожалению, главная из них — безответственность и предательство человека. Однако есть и такие люди, которым не безразличны страдания бездомышей. В их числе и никельчанка Татьяна Бирюкова — руководитель приюта «Лапки и усики». Она по мере сил и возможностей принимает собак в приют и пытается сделать их жизнь лучше. Но места в приюте катастрофически не хватает, да и сами помещения и прилегающая территория в плачевном состоянии. На ремонты и благоустройства нужны деньги, и немалые.

Первоочередные вопросы, с которыми необходимо разобраться: отсутствие воды, недостаточное количество вольеров в помещении и во внутреннем дворе, падающий забор. Неравнодушные жители Печенского округа помогают четвероногим обитателям «Лапок и усиков» всеми силами — регулярно собирают одеяла и корм, деньги.

— Этот приют — это уголочек добра, и нужно сделать все возможное, чтобы об этом добре узнало, как можно больше людей, — поделилась с Kn51 жительница Печенского округа Алевтина Зарубина.

Но для приведения помещений и территории в порядок нужна помощь более серьезная. Справиться помогла Кольская ГМК — выделила 1,7 млн рублей. Благодаря этому в скором времени в приюте для бездомных животных в поселке Никель начнутся глобальные работы.

— Материалы уже закуплены, началась подготовка к осуществлению плана по благоустройству, — рассказал Kn51 подрядчик, осуществляющий строительные работы, — индивидуальный предприниматель Владимир Заединов. — Объем работы очень большой. Установленные сроки — до 1 декабря, но надеемся закончить раньше, до снегопадов.

Уже в ближайшие дни планируется выполнить планировку земельного участка, затем отсыпать территорию, заменить забор по периметру внутреннего двора, где разместятся десять утепленных вольеров для собак.

Проблем с водой уже нет — к зданию приюта подвели водоснабжение, теперь решаются вопросы освещения. В планах заменить электропроводку с выключателями и розетками, закупить более энергоэффективные светодиодные лампы. Как отметил Владимир Заединов, в ходе ремонта также будут изменены планировка здания и функционал помещений. В частности, кухня переедет в другое место — необходимые коммуникации уже подведены, а большинство вольеров переделают, чтобы они могли вместить больше животных.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ