Banner
Banner
29 марта 16:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
23 сентября 2021 12:54

«Хлорное» облако устранили в Мончегорске

В Кольской ГМК провели плановые учения по ликвидации условной утечки хлора. Такие тренировки проводятся регулярно для отработки действий всех подразделений компании и подрядных организаций в случае чрезвычайной ситуации.

Основное действие развернулось на железнодорожных путях в районе цеха материально-технического обеспечения. Здесь, согласно легенде учений, произошла разгерметизация цистерны с хлором. Напомним, это опасное вещество задействовано в технологических процессах, применяемых на производстве. Газ условно вышел наружу, образовав «хлорное» облако, «угрожающее» здоровью и жизни людей.

Павел Южаков  
Павел Южаков   

— Такие учения у нас в компании проводят дважды в год — весной и осенью — для того, чтобы проверить взаимодействие аварийно-спасательной службы, диспетчерской службы и в целом готовность всего персонала к эвакуации. Сценарии всегда разные. Мы хотим достичь идеальной слаженности, — рассказал Kn51 главный специалист отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности КГМК Павел Южаков.

Спустя несколько минут после того, как прозвучала сирена, на место «аварии» прибыли спасатели. Они оперативно обнаружили место утечки и чтобы устранить ее установили на железнодорожную цистерну магнитную консоль. Пока одни останавливали распространение ядовитого облака с помощью водной преграды, другие искали условного пострадавшего и оказывали ему первую медицинскую помощь.

  Александр Толстов
   Александр Толстов

— Задача выполнена. Для нас оценки «отлично» не существует, — подчеркнул начальник аварийно-спасательной службы Александр Толстов. — Мы готовы ко всему. Недавно сотрудники прошли аттестацию на проведение газоспасательных работ и тушение пожаров. Сейчас отряд готовится проходить аттестацию на ликвидацию разливов нефти. Продолжаем обучение, повышаем квалификацию.

Регулярная отработка возможных аварийных ситуаций позволяет формировать оптимальную модель действий персонала в случае их возникновения. Важно удостовериться, что личный состав и техническое оснащение аварийно-спасательной службы в полной мере соответствуют требованиям федерального законодательства и все виды работ, которые указаны в свидетельствах, спасатели могут выполнять в полном объеме, безопасно и эффективно.

Традиционно после учений происходит их разбор и выставляется оценка. Их всего две — «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

— Итоговая оценка будет выставлена позже после получения отчетов от наших сотрудников, координирующих в каждом цехе действия персонала при эвакуации. Исходя из уже имеющихся данных по прибытию аварийно-спасательной службы, развертыванию, поиску пострадавших, ликвидации «аварийной» ситуации предварительная оценка — «удовлетворительно», — резюмировал Павел Южаков. — Всем безопасного и безаварийного труда!

Руслана СТЕГУРА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ и Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме