Banner
Banner
25 апреля 19:18
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
24 сентября 2021 12:41

Кинофестиваль «Северный характер: green screen» начался

В Печенгском округе открылся трехдневный Международный кинофестиваль экологического и социального кино «Северный характер: green screen». В первый день, 23 сентября, состоялась торжественная церемония открытия в центре «Вторая школа» в поселке Никель, а уже вечером зрителей пригласили на премьеру выпускников киношколы «Печенгафильм» в спорткомплекс «Металлург».

Фестиваль — международный

Четвертый ежегодный кинофестиваль входит в план мероприятий председательства России в Арктическом совете, оператором которого выступает фонд Росконгресс. В ходе открытия кинофеста состоялся телемост с его зарубежными участниками, собравшимися в библиотеке Сёр-Варангера в Киркенесе и с членами жюри из Норвегии и Швеции.

— Мы с радостью можем отметить, что фестиваль живет и развивается несмотря на все преграды, — отметил в ходе телемоста консул королевства Норвегии Хокон Кристенсен Муэ. — Он уникален. Он затрагивает вопросы отношения человека к окружающей среде. Природа способствует осознанию человека о том, кто он есть. Кроме того, вопросы об окружающей среде очень актуальны в современном мире, в том числе здесь, на севере. Фестиваль обозначает насущные проблемы, дает возможность общения с деятелями кино. Благодаря своему формату, кинофестиваль доступен для широкой публики. Можно особо отметить тесные связи между нашими странами. И очень символично, что данный фестиваль проходит в Никеле, который находится на пути нового развития.

Необыкновенный характер

Фестиваль «Северный характер: green screen» проводится с 2018 года. В этом году его девиз: «Природа — источник вдохновения». А уникальность этого события в том, что это единственный кинофестиваль в мире, проводящийся одновременно в разных государствах — в России и в Норвегии.

— Бесспорно, данное событие значимо для России, но больше всего оно значимо для Никеля, — отметил в разговоре с Kn51 первый заместитель главы Печенгского округа Дмитрий Фоменко. — Во-первых, здесь происходит единение с природой. Когда гости приезжают сюда, они непосредственно на месте могут увидеть, что север — это богатейшая природа. Во-вторых, Никель — это один из самых северных населенных пунктов Мурманской области, в котором можно оценить все прелести именно северного характера. В-третьих, приятно то, что люди продолжают участвовать в этом фестивале, предъявляют на суд жюри свои работы. Хочу пожелать им достойных побед!

— Мне очень хотелось бы, чтобы кинофестиваль стал визитной карточкой Никеля. — поделилась с Kn51 президент кинофестиваля Светлана Солдатова. — С помощью этого фестиваля, с помощью этих связей и фильмов, которые мы показываем, происходит культурный обмен между нами и нашими скандинавскими друзьями.

Жюри и организаторы

В жюри вошли представители России, Норвегии, Франции и Швеции. Группу международных экспертов возглавил известный российский кинематографист Игорь Тер-Карапетов. Представителем шведской стороны в жюри выступает режиссер и координатор кино и телепроектов Тамара Сушко. Норвегию представляет режиссер Ян Арвид Бергер. Францию и Россию — режиссер, продюсер, создатель студии документального кино о природе «Лесфильм» (Lesfilm) Ирина Шапман. Член жюри из Мурманска — директор филиала ГТРК «Мурман» журналист Эльвира Серга. Работы конкурсантов также будет оценивать продюсер и режиссер, директор продакшн студии «Мейнстрим» Никита Чисников из Москвы.

На фестивале представлены 11 документальных фильмов, 9 короткометражных и 8 фильмов вне конкурса режиссеров из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Армении, Белоруссии и Казахстана.

Кинофестиваль организован при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Мурманской области.

Премьера!

Вечером в Никеле в спорткомплексе «Металлург» состоялась премьера фильмов выпускников киношколы «Печенгафильм». Работы начинающих режиссеров из Никеля и других городов Мурманской области «Капсула времени», «Ошибки молодости» и «Кот пойдет со мной».

После показа каждого фильма авторы могли ответить на интересующие вопросы зрителей и поделиться историями со съемочных площадок.

— Самое сложное было — работать с котом. Кот совершенно не хотел сниматься и все время прятался, но в конечном итоге мы нашли к нему подход, — рассказала зрителям режиссер и сценарист картины «Кот пойдет со мной» Екатерина Мавлютова.

Фильмы начинающих режиссеров и сценаристов тронули зрителя. А это — лучшая экспертная оценка.

— Это просто невероятно! У меня один восторг, — поделилась эмоциями с Kn51 местная жительница Галина Михошина. — Фильмы затронули до глубины души, особенно понравилась лента «Капсула времени». Я очень хотела бы, чтобы таких фестивалей было больше, потому что это не кино, это наша жизнь.

Первый фестивальный день завершился вручением дипломов выпускникам школы «Печенгафильм» (организатор проекта — Центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель», cоорганизатор — творческое объединение «Нордфильм» при участии Российского союза кинематографистов и информподдержке Минкультуры Мурманской области, подробнее — на сайте Kn51).

Фестиваль продолжается. С программой и расписанием онлайн-трансляций фильмов его участников можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

 

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме