Banner
Banner
19 апреля 05:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
24 сентября 2021 12:54

Международный кинофестиваль продолжает традиции - в Никеле высадили Аллею дружбы

Уже третий год в дни проведения международного кинофестиваля «Северный характер: green screen» его участники создают в Никеле Аллею дружбы. В этом году 20 саженцев венгерской сирени высадили в сквере возле Дома детского творчества.

В этом году IV Международный кинофестиваль экологического и социального кино «Северный характер: green screen» проводится 23 по 25 сентября в Никеле, Заполярном и Киркенесе. Его девиз: «Природа — источник вдохновения». В день его открытия состоялся телемостом между Киркенесом и Никелем и премьера короткометражных фильма выпускников киношколы «Печенгафильм». Второй день начался с высадки венгерской сирени в Никеле. Такая зеленая и добрая традиция появилась у фестиваля в 2018 году — тогда сирень высаживали участники, жюри и гости фестиваля у центра «Вторая школа». В прошлом году Аллея дружбы появилась в сквере возле здания окружной администрации.

В этом году сирень высаживали директор продюсерского центра «Северный характер» Светлана Солдатова, директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко, жюри и участники кинофестиваля.

— Никель трансформируется, преображается, меняет философию. И люди, с большим удовольствием вносят свой вклад, в том числе и участники кинофестиваля. Именно вы вносите вклад в развитие международного сотрудничества проведением такого замечательного фестиваля, — отметил в своем приветствии Андрей Фоменко. — Здорово, что на территории Никеля проводится международный кинофестиваль, спасибо вам за тепло, приграничные коммуникации и связи. Надеюсь, мы сегодня дружно посадим деревья, и они приживутся и будут радовать жителей и гостей поселка.

У многих участников акции по высадке сирени уже есть подобный опыт, и в приграничном поселке уже растут их деревья. Но не у всех. Так, председатель жюри — кинематографист Игорь Тер-Карапетов впервые высаживал сирень, да еще и в условиях Севера.

— Для меня это необычно, — поделился он. — За высаженные мною деревья буду волноваться и переживать, если будет возможность — проведаю. Высадка Аллеи дружбы — очень интересная и креативная традиция, поэтому большое спасибо за возможность принять в этом участие.

— «Северный характер: green screen» — это фестиваль экологического и социального кино, поэтому для нас очень важна экологическая составляющая. Мы стараемся внедрить на Кольском полуострове экологичное кинопроизводство, об этом также думают наши коллеги из Норвегии и Швеции, — отметила Светлана Солдатова. — Когда сажаешь деревья думается о том, какая здесь хрупкая земля — здесь приживаются только те растения, которые посажены с любовью. Вы тоже сеятели доброго разумного и вечного в головах наших зрителей, через свои работы стараетесь сделать так, чтобы люди задумывались о лучшем и стремились к нему.

Все саженцы венгерской сирени, высаженные сегодня на Аллее дружбы, снабжены ленточками, на которых зафиксированы имена участников зеленой акции.

Фестиваль продолжается. С программой и расписанием онлайн-трансляций фильмов его участников можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме