Banner
Banner
28 марта 21:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 сентября 2021 08:33

В Москве поддержали ключевые проекты Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе рабочей встречи в Москве заручился поддержкой заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева в реализации важнейших для региона проектов и инициатив.

Среди них — реализация стратегии «На Севере — жить.2030», арктические преференции для бизнеса, уход от мазутозависимости, комплексное развитие Мурманского транспортного узла, «Новый Мурманск», проект модернизации высшего образования.

— Поддержка Юрия Петровича Трутнева по ряду ключевых проектов имеет важнейшее значение для каждого нашего жителя. Это развитие инвестпроектов и привлечение в Арктику новых инвестиций, улучшение качества жизни военнослужащих, уход от мазута, модернизация вузов, чтобы молодежь получала качественное образование в комфортных условиях. Мы системно продолжаем отстаивать интересы северян на федеральном уровне, — прокомментировал итоги встречи Андрей Чибис.

Отдельное внимание в беседе было уделено продолжению в Заполярье программы реновации ЗАТО на 2022-2023 годы. В этом году на территории Мурманской области был запущен пилотный проект программы, который продемонстрировал свою эффективность. На сегодняшний день отремонтировано 370 из 419 квартир для военнослужащих, приведено в порядок 5 км дорог в гарнизонах, завершен капремонт 22 многоквартирных домов. Необходимо переходить ко второму этапу программы, чтобы завершить ее в восьми муниципалитетах Мурманской области. Эта инициатива также поддержана курирующим Арктику зампредом правительства.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме