Banner
Banner
29 марта 14:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
27 сентября 2021 15:02

Баренц-отделение WWF сняло фильм о поселке Никель

Премьера киноленты «Никель. Next» состоялась во время IV Международного кинофестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» в Никеле.

Какое у Никеля будущее? Какими видят перспективы поселка после закрытия плавильного производства местные жители? Ответы на эти вопросы и мнения никельчан нашли отражение в короткометражном документальном фильме «Никель. Next», снятом Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы в ходе проекта «Содействие экологическому переходу в приграничном регионе» при поддержке генконсульства Норвегии в Мурманске.

— Цель — пообщаться с местными жителями и с людьми, которые работают в данное время на территории, и узнать их мнение, что сейчас происходит в Никеле, какие есть перспективные проекты. Мы решили показать взгляд на историю плавильного цеха с двух сторон — с российской и норвежской, — поделилась с Kn51 автор фильма Татьяна Юлусова. — И есть совместные проекты, которые объединяют две стороны приграничья.

Работа над фильмом «Никель. Next» началась весной 2021 года. Поселок снимали в разное время года. В короткометражке представлена серия интервью с его жителями, заместителем генерального директора КГМК по горнодобывающему производству Константином Нестеровым, рассказана история плавильного цеха, а также история приграничного сотрудничества Киркенеса и Никеля в сфере развития особо охраняемых природных территорий и городской среды.

— Раньше Никель был моногородом, сейчас новый этап в жизни поселка, и одно из направлений — развитие туризма, — говорит Татьяна Юлусова. — Никель считают перспективным местом в плане развития туризма, особо охраняемых природных территорий. Приграничный поселок мог бы привлечь туристов не только из Мурманской области, но и из других регионов страны.

Премьера фильма состоялась в дни Международного кинофестиваля экологического и социального кино «Северный характер: green screen», одна из площадок которого была организована в центре «Вторая школа». После просмотра прошло обсуждение фильма. В нем приняли участие руководитель Баренц-отделения Всемирного фонда охраны природы Олег Суткайтис и гости показа — заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Александра Синяк и сотрудник центра «Вторая школа» Анастасия Вишлина. Они рассказали о уже реализующихся и планируемых проектах в сфере туризма и экологии на территории Никеля и Печенгского округа.

Фильм и запись его обсуждения можно посмотреть на странице фестиваля «Северный характер» в соцсетях.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме