Banner
Banner
20 апреля 01:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
27 сентября 2021 14:52

Проект «Добавь городу красок» продолжает радовать горожан

В выходные в Заполярном и Никеле похожие мероприятия — торжественные церемонии открытия красочных граффити на стенах зданий. Авторы рисунков — сами северяне, а качественно реализовали их задумки профессиональные художники. Результат объединения их сил — муралы, украсившие стену дома 6 по улице Победы в поселке Никель и школы №9 в Заполярном.

На это и нацелен конкурсный проект «Добавь городу красок», который компания «Норникель» реализует в регионах, где работают ее предприятия. Творческие жители Кольского Заполярья участвуют в нем с 2015 года.

— У конкурса большое будущее, потому что каждый год заинтересованность и количество участников растет. Люди понимают, что победить в конкурсе и увидеть свою работу на стенах города — реально. Я думаю, это можно считать признанием художественной значимости, — рассказала Kn51 главный менеджер управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики компании «Норникель» Татьяна Толочко.

Дождик и холод не помешали северянам поучаствовать в торжестве, ведь главные его герои — их земляки. Организаторы напомнили имена всех победителей и пригласили их на импровизированную сцену. Цветы и овации — Анастасии Емельяновой (г. Заполярный) и Екатерине Цебрик (пгт Никель). Для победителей в категории «Граффити» в этом году организаторы приготовили еще один подарок — творческую поездку в Калининград (подробнее — в последующих публикациях Kn51).

— Очень здорово, что вы пришли сюда и очень здорово что сегодня так много маленьких художников. Значит, действительно, вы интересуетесь этим конкурсом, и мы надеемся, что на следующий год мы увидим новые ваши работы. Большое спасибо художникам за то, что нарисовали такие замечательные рисунки. Это еще одно подтверждение тому, что конкурс, действительно, честный, что местные жители с помощью своих работ преобразовывают город, — отметила главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова.

— Участвую в конкурсе уже не первый год. Нравится даже не выигрывать и побеждать, а сам процесс, — поделилась с Kn51 Анастасия Емельянова, рисунок которой в этом году украсил стену школы №9. — У меня и дочка выиграла в своей возрастной группе. Мы действительно не ожидали такого, что две наши фамилии в списке призеров радом будут.

Проект «Добавь городу красок» в новом сезоне зазвучал по-новому, причем в буквальном смысле: по приглашению компании на церемониях открытия для северян выступил музыкальный коллектив из Мурманска Naveka.

— В этом году у нас небольшое нововведение: проводим торжественное открытие фасадов с выступлением музыкального коллектива Naveka — дарим жителям Мончегорска, Заполярного и Никеля праздник, потому что у нас живут добрые, приветливые и очень талантливые люди. Это видно по работам, которые поступают на конкурс. Будем ждать новых участников, — поделилась с Кn51 руководитель event-направления компании «Раскрась все» Ксения Андреева.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме