Banner
Banner
25 апреля 15:29
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
28 сентября 2021 11:08

Малышам Никеля показывают, что можно сделать из переработанного пластика

В визит-центре заповедника «Пасвик» проводят цикл мастер-классов для дошкольников по проекту «Сувенир из пластика», организованный центром «Вторая школа».

На встречах с юными жителями Никеля специалист эколого-просветительского отдела заповедника «Пасвик» Юлия Медведко проводит занятие «Переработка». Малышам предлагают разобраться какие материалы из чего производятся, какие предметы после использования можно сдать на переработку.

— С такой важной экологической темой, как переработка, ребята знакомятся в формате игры. Предлагаем им узнать, из чего сделаны разные предметы и рассказываем, как эти материалы — стекло, пластик, металл, бумага, получают, — рассказала Юлия Медведко. — Ребята также знакомятся с одним из способов создания новых предметов из переработанного пластика — с помощью 3D-принтера.

Один из таких мастер-классов посетили воспитанники детского сада №7. Они с увлечением наблюдали как из филамента (специальная нить из переработанного пластика) создается подставка под карандаши в виде совы.

Юные северяне также продолжают участвовать в сборе пластиковых бутылок и крышечек для сдачи на переработку. Поучаствовать в этом могут и другие жители Печенгского округа, сдав пластик в пунктах приема:

* Никель: центр социальных проектов «Вторая школа» (ул. Сидоровича, д. 4), визит-центр заповедника «Пасвик» (Гвардейский проспект, д. 43), школа № 1 (Гвардейский проспект, д. 21),

* Заполярный: антикафе «Just Fun» (ул. Бабикова, д. 19),

* Раякоски: визит-центр заповедника «Пасвик».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме