Banner
Banner
29 марта 10:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 сентября 2021 06:39

Мончегорские школьники отправились в прошлое

В Центре развития творчества детей и юношества «Полярис» организовали любопытную встречу, приуроченную сразу к двум праздникам — Дню города и Дню учителя. Для юных мончегорцев подготовили тематическую экскурсию «Спасибо вам, учителя» и игровую программу «Перекати поле».

Эту экскурсию подготовила команда центра в ходе соцпроекта «Интерактивный контактный музей-школа «ЗАЧЕТный музей», поддержанного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». А участниками экскурсии стали учащиеся творческих объединений центра

Напомним, авторы проекта поставили перед собой задачу повысить интерес у юных мончегорцев к школе и сформировать у них уважительное отношение к непростому труду учителей. В новом музее «Поляриса» работают три площадки. Первая — «Трогательный зал», где представлена школьная обстановка советского периода. Вторая — информационный зал, здесь можно ознакомиться с документами, архивами и фотографиями, иллюстрирующими становление системы образования в Мончегорске. Третья площадка — игровое пространство «Четкая зачетка», где будут проводиться интерактивные уроки. Проводить экскурсии по площадкам планируют для гостей из образовательных учреждений Мончегорска, а также для учащихся объединений самого «Поляриса».

На экскурсии, состоявшейся в конце прошлой недели, детям рассказали о становлении системы образования в Мончегорске, об учителях, приложивших немало усилий для ее развития в суровом крае. А еще ведущие узнали у ребят, нают ли они о грядущем профессиональном празднике учителей, который отмечается в России 5 октября.

На познавательной экскурсии дети могли в буквальном смысле прикоснуться к школьным атрибутам советских времен. Кроме того, для них подготовили тематические игры, связанные с Кольским полуостровом и Мончегорском. Среди них игра «Архитектурный пазл», упражнение «Мой Мончегорск одним словом», задание «С топографической точностью» и многие другие активности. Увлеченные интересной программой, ребята узнали много нового о первых школах Мончегорска и об особенностях учебы в них. Они с трепетом делились именами своих любимых учителей и говорили о том, как им благодарны.

Людмила Беляева  
Людмила Беляева   
  Николай Зяблов
   Николай Зяблов

— Очень важно то, что занятия в нашем игровом зале посвящены Мончегорску, ведь дети должны знать культуру и историю родного города, тем более, что сегодняшнее мероприятие приурочено и к дню его рождения, — отметила в разговоре с Kn51 педагог-организатор центра «Полярис» Людмила Беляева.

А педагог-организатор Николай Зяблов от лица команды проекта «Интерактивный контактный музей-школа «ЗАЧЕТный музей» и работников Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» поздравил работников сферы образования с приближающимся профессиональным праздником:

— Мы желаем нашим коллегам терпения, здравия, благополучия и быть по жизни позитивными энтузиастами своего дела! Ведь дела, которые делают педагоги — это дела от сердца и души!

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме