Banner
Banner
20 апреля 05:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
30 сентября 2021 15:21

Путь в Лигу IMAKE школьникам Никеля открыл картонный робот

Стартовал новый сезон инженерного марафона IMAKE для школьников. Это главное событие сентября для тех ребят, кому интересно инженерное творчество, кто хочет изобретать и менять мир.

«Норникель» проводит его в регионах, где работают предприятия компании, а значит, у ребят в возрасте 10-17 лет из Никеля, Заполярного и Мончегорска есть отличная возможность узнать полезное и придумать новое.

Проект IMAKE компания «Норникель» реализует с 2018 года в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Юные легионеры постигают мир науки, а их изобретения узнают в мире — ребята не раз выступали со своими проектами на международных выставках (подробнее — на сайте проекта).

В этом году инженерный марафон начинается с IMAKE десантов. В Норильске они уже прошли, сейчас проводятся в Никеле, Заполярном и Мончегорске, затем местом десантных событий станет Забайкальский край.

Сезон обещает быть насыщенным и необычным. Нововведения — уже на этапе регистрации, теперь это можно сделать через Telegram-бота Майка. А еще в программе городские митапы, двухдневные интенсивы и дни инженерных решений, открытые инженерные мастерские, фестиваль «Arctic Wave» и презентации инженерных резиденций, IMAKE Science Camp 2022, конкурс юных изобретателей IMAKE.

— Это цикличный марафон. Каждый год в сентябре начинается набор, поэтому мы здесь, — поделился с Kn51 педагог дополнительного профессионального образования из команды организаторов Михаил Головин. — Мы хотим, чтобы количество ребят, которые могут изобретать и творить в каком-либо направлении, увеличивалось с каждым годом. Поэтому мы знакомимся с школьниками и рассказываем об IMAKE.

Первый этап марафона этого года — IMAKE десанты — уже начинается на Таймыре, в Забайкальском крае и в Мурманской области — в регионах, где работают предприятия «Норникеля». На этом этапе школьники, в том числе из Мончегорска и Печенгского округа, знакомятся с проектом IMAKE, участвуют в интеллектуально-развлекательных играх на тему науки и изобретательства. Пожалуй, одно из самых увлекательных заданий — сборка картонного робота Майка со специальным QR-кодом, открывающим страницу регистрации на вступление в Лигу. Одними из первых эту задачу одолели учащиеся школ №1, №3 и №20 поселка Никель.

— Интеллектуальная игра, в которую мы сегодня сыграли с ребятами, была направлена на проявление основных качеств изобретателей нашей Лиги, которые мы в целом практикуем: развитое воображение, изобретательство, креативность, дивергентное мышление — способность с разных сторон посмотреть на ситуацию и найти решение. Посмотрели с ними, как проходили предыдущие сезоны. Надеемся, что максимальное количество школьников из Никеля станут участниками Лиги изобретателей, — поделился с Kn51 Михаил Головин.

— Не первый год участвуем в IMAKE. У нас вступают в Лигу новые ребята, думаю, они дойдут до финала, — говорит классный руководитель из школы №20 Яна Докова. — Я считаю, что в таких мероприятиях должно участвовать как можно больше детей. Потому что они мотивируют, заряжают на свершения.

.»>

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме