Banner
Banner
29 марта 02:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 сентября 2021 07:31

«РобоНикель» в Мончегорске: робототехнику осваивают школьники и дошколята

Для юных мончегорцев, увлеченных робототехникой, начался новый учебный сезон. Занятия организованы по программе «РобоНикель», запущенной в городах, где работают предприятия компании «Норникель». Дети разных возрастов обучаются программированию и 3D-моделированию, а новшеством этого сезона стало открытие групп для дошколят.

В городе металлургов занятия проводятся на базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск», созданной несколько лет назад при содействии «Норникеля». Перед началом занятий команда проекта провела большую предварительную работу, для будущих учеников организовали две волны тестирования.

— Несмотря на то, что в этом году увеличили штат сотрудников, мы не смогли взять всех желающих — был отсев при тестировании. Связано это с тем, что в городе огромное количество детей, жаждущих заниматься и развиваться в этом направлении, поэтому нам есть куда расти дальше, — отметила разговоре с Kn51 главный специалист лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

В этом году, благодаря подготовленной и адаптированной образовательной программе, в Мончегорске кроме групп школьников впервые организовали три группы для дошколят. Для этого расширили преподавательский состав. На базе лаборатории заранее прошли обучение по программе «РобоНикель» шесть человек, трое из них будут вести занятия для ребят, которые только знакомятся с робототехникой.

В группу педагогов также вошла приглашенный специалист из Москвы — Дарья Якимова. Она представляет Центр педагогического мастерства и будет курировать все инженерные дисциплины, обучая детей и передавая опыт коллегам. Она же и проводила обучение новых тренеров.

— Дарья Якимова разрабатывает многие задания всероссийских олимпиад по робототехнике, тренирует лучшие команды России в этом направлении, и выступает экспертом, который оценивает олимпиадные и инженерные дисциплины на уровне страны, — рассказала Антонина Сидорова. — Такого ценного специалиста нам удалось пригласить, это большая радость! Дарья была куратором программы «РобоНикель» в Мончегорске, и наш город запал ей в сердце. Разумеется, преподавателю даже такого уровня интересно работать с детьми, которые дают отдачу и результат, а также получают удовольствие от того, чем занимаются. А наши ребята именно такие.

Лаборатория «ФабЛаб. Мончегорск» — одна из лучших не только на Северо-Западе, но и в России, ведь здесь очень тщательно подходят к вопросам обучения ребят и наполнения лаборатории оборудованием. Материально-техническая база, квалифицированные педагоги, современный подход к образованию дают возможность детям показать себя и выпустить свой продукт.

«РобоНикель» в Мончегорске растет и развивается, и помогают этому новые партнеры проекта, предоставляющие помещения для проведения занятий. Организаторы отмечают, что если в следующем году будет такой же запрос на обучение, то команда проекта готова обучать новых тренеров, вводить новые дисциплины и увеличивать количество групп обучаемых.

 

Кристина КОНЯХИНА. Фото: «РобоНикель в Мончегорске»

 

Материалы по теме