Banner
Banner
29 марта 17:09
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда, Компания, Мир новых возможностей, Производство
05 января 2022 18:14

Чем запомнился 2021 год. II квартал

Kn51 предлагает читателям вместе вспомнить самые значимые события ушедшего года, происходившие в «Норникеле», Кольской ГМК, в Мончегорске и Печенгском округе. На очереди II квартал 2021-го.

Апрель

Проектно-конструкторский центр КГМК отметил первый юбилей. Центр создан в апреле 2016 года для подготовки рабочей, конструкторской и сметной документации на капитальный и текущий ремонты.

Традиционно предприятия «Норникеля», в том числе Кольская ГМК, участвуют в международной акции «Час Земли», призванной привлечение внимание человечества к необходимости экономно использовать природные ресурсы.

В Сочи состоялись соревнования среди работников предприятий компании «Норникель» по горным лыжам и сноуборду. В командном зачете сборная Кольской ГМК заняла первое место: на счету ее участников 12 медалей в личном первенстве и «золото» в эстафете.
Подведены итоги работы малых инициативных групп в подразделениях Кольской ГМК за первый квартал 2021 года. В финале свои проекты защищали авторы семи предложений. Победу присудили МИГ контрольно-аналитического центра, которая выступила с проектом «Модернизация технологии флотационной переработки остатка хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей после остановки производства электролитной меди».
В «Норникеле» стартовала программа развития корпоративных волонтеров «Ледокол». Она рассчитана как на новичков добровольческого движения, так и на тех, кто уже давно в команде «Комбинат добра».
В Мурманске подписан меморандум о сотрудничестве между комитетом по туризму Мурманской области, Центром социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» и союзом в сфере содействия развитию туризма «Гастрономическая карта». Соглашение подразумевает помощь компании в продвижении понятия «Арктическая кухня» на территории приграничья.
На мончегорской промплощадке Кольской ГМК завершалась модернизация распределительной подстанции РП-72 и главной понизительной подстанции 11Е (ГПП-11Е).
Соревнования по зимнему кайтингу «IMANDRA project» собрали экстремалов Заполярья в 20-й раз. В честь юбилея организовали фестиваль, который стал финальным аккордом одноименного проекта. Реализовать этот проект помогла компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Сборная Кольской ГМК заняла второе общекомандное место по итогам корпоративного спортивного праздника «Лыжня «Норникеля»» в Норильске.

Мончегорск в 13-й раз принял участников чемпионата России по лыжным гонкам среди мужчин. Сильнейшие лыжники страны вышли на дистанцию 70 км. Неизменно в организации и проведений соревнований помогает Кольская ГМК. Благодаря усилиям компании сверхмарафонская гонка — это настоящий праздник спорта.
В химико-металлургическом цехе Кольской ГМК после капитального ремонта открылась столовая. Ее реконструкция обошлась в более чем 12 млн рублей.

Подведены итоги конкурса эффективных цифровых проектов горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0». Наградами отмечены девять компаний, добившихся наибольших успехов в применении цифровых решений на производстве. Обладателем гран-при стал «Норникель».

Ребята, занимающиеся в «ФабЛаб. Мончегорск», приняли участие во всероссийском этапе чемпионата First Russia Robotics Championship. Организовать поездку в Нижний Новгород помогла Кольская ГМК.

Определили лучшего стропальщика Кольской ГМК. Конкурсом профессионального мастерства в компании завершили месячник охраны труда, проводившийся с 28 марта по 28 апреля. Стропальщики проверили свои знания в теории и соперничали в применении имеющихся навыков на практике. Победителем в конкурсе профмастерства стал аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля КГМК Александр Степанов.

Май

Работники Кольской ГМК, компании «Печегастрой» и других предприятий «Норникеля» участвуют в программе по секвенированию генома. Это современный тест, который анализирует и раскладывает ДНК на составляющие, выявляет индивидуальные особенности организма человека и даже этническую принадлежность.
На городском стадионе Мончегорска приступили к замене мачт освещения. Свет новых прожекторов позволит проводить соревнования международного уровня. Проект подготовлен за счет средств Колькой ГМК и местного бюджета, работы профинансированы из бюджета правительства Мурманской области.
Представители цифровой лаборатории «Норникеля» и международной IT-компании продемонстрировали сотрудникам Кольской ГМК возможности применения тренажеров виртуальной реальности на производстве.
В Кольской ГМК автоматизируют формирование технической отчетности. Контроль качества и перемещения продукции производства выполняется с использованием автоматизированной информационной системы «Техконтроль». Программа постоянно совершенствуется, разрабатываются новые модули, что позволяет все больше операций перевести из ручного режима в автоматический.
В Кольской ГМК завершился второй надзорный аудит интегрированной системы менеджмента (ИСМ). Аудиторы «Бюро ВеритасСертификейшн Русь» оценили соответствие ИСМ требованиям международных стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018.
В Сочи завершились соревнования по плаванию среди работников предприятий группы компании «Норникель». По итогам всех заплывов спортсмены Кольской ГМК завоевали третье общекомандное место. У них также 17 медалей в личном первенстве и две в эстафетах.
В административно-бытовом комплексе цеха электролиза никеля Кольской ГМК завершился капитальный ремонт четвертого этажа здания. Новые раздевалки и душевые получила женская половина цехового коллектива.
На двухдневной выставке «Металлургия. Горное дело-2021. Автоматизация. Оборудование и новые технологии», которая состоялась в Мончегорске, представители Кольской ГМК поделились наработками в сфере модернизации, цифровизации производства, промышленных исследований.
В Кольской ГМК состоялась защита проектов участников пилотной программы «Кому не все равно». На финальной встрече они знакомили со своими наработками экспертов и бизнес-заказчиков. Проекты получили оценку, а корпоративная программа для активных, инициативных и небезразличных работников получит распространение на других производственных площадках «Норникеля».
Важнейшие аспекты деятельности «Норникеля» нашли отражение в отчете об устойчивом развитии компании за 2020 год, который наряду с «Белой книгой» руководители компании представили широкой общественности.
В административно-бытовом корпусе отделения карбонильного никеля цеха электролиза никеля КГМК по корпоративной программе «Быт на производстве» завершен капремонт: кардинальные изменения коснулись всех трех этажей здания. Самые масштабные работы проведены в раздевалках и душевых.
В Сочи на базе санатория «Заполярья» состоялись соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья» среди семей работников предприятий компании «Норникель». По их итогам мончегорцы Сверчковы заняли третье место.
В Кольской ГМК состоялся корпоративный диалог с участием вице-президента «Норникеля», руководителя Кольского дивизиона компании, генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко.

Июнь

Совет директоров «Норникеля» одобрил Стратегию в области экологии и изменения климата. Комплексный план будет реализован на всех предприятиях «Норникеля», начиная с 2021 года. Его задача — значительное улучшение экологических показателей компании, при этом план четко ориентирован на получение измеримых и достижимых результатов. Стратегия разработана по итогам тесного взаимодействия с заинтересованными сторонами и проведения сравнительного аудита по теме ключевых целей в сфере экологии.

В Кольской ГМК и ее дочерних предприятиях начинается летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников. В этом году эпидемиологическая обстановка позволяет организовать выезд ребят на черноморское побережье в санаторий «Вита».
Во Всемирный день охраны окружающей среды Кольская ГМК присоединилась к акции «Экочас «Норникеля»»: приостановлены основные производственные подразделения.
Мончегорск стал первым городом в Мурманской области, где работал «Онкопатруль» — федеральный проект, направленный на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний. Благодаря ему 400 сотрудников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» смогли пройти углубленное обследование и получить консультацию ведущих специалистов страны в этой области медицины.
Парк техники цеха материально-технического обеспечения на мончегорской промплощадке КГМК пополнили пять электропогрузчиков на литий-ионных аккумуляторных батареях. Главные их преимущества — удобство в использовании, безопасность и экологичность.
Компания «Норникель» на рафинировочных мощностях в Кольской ГМК впервые в истории мировой металлургии выпустила партию углеродно-нейтрального никеля. Это стало возможным в связи с целенаправленной политикой компании на снижение отрицательного воздействия своей деятельности на окружающие среду, экологию, климат.
Студия Артемия Лебедева анонсировала дизайн-код для промплощадок КГМК. Работа над проектом заняла больше года. В нем прописано все — от правил благоустройства внешней среды и оформления фасадов до системы навигации и размещения декоративных и инфраструктурных конструкций.
У спасателей КГМК появился новый тренажер. Тренировочные полигоны, имитирующие условия работы при пожаре, установили на промплощадках в Заполярном и Мончегорске. В Мурманской области аналогов таким комплексам нет.
На промплощадках Колькой ГМК в Мончегорске и Печенгском округе открыли прививочные пункты. Поставить прививку от CoViD-19 сотрудники компании могут практически без отрыва от производства.
В цехе электролиза никеля Кольской ГМК меняют полимербетонные электролизные ванны, выработавшие свой ресурс.

* * *

Чем запомнился 2021 год. I квартал
Чем запомнился 2021 год. III квартал
Чем запомнился 2021 год. IV квартал

 

Материалы по теме