Banner
Banner
29 марта 01:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
05 января 2022 18:43

Мончегорск принимает участников двух всероссийских турниров по хоккею с мячом

В городе металлургов дали старт предварительным соревнованиям первенства России по хоккею с мячом среди юношей 2007-2008 годов рождения и второму этапу XI зимней спартакиады учащихся России. На выход в финал претендуют 12 команд из четырех федеральных округов — Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Уральского.

Такого в Мончегорске никогда не было

Детский хоккей с мячом активно развивается в Мончегорске. И немалую роль в этом играет градообразующее предприятие: Кольская ГМК помогает приобретать форму и инвентарь, проводить турниры различного уровня и организовывать выезды юных мончегорских хоккеистов на соревнования в другие города страны.

В дни зимних школьных каникул Мончегорск принимает два крупных турнира по хоккею с мячом — предварительные соревнования первенства России среди юношей и II этап XI зимней спартакиады учащихся России. На выход в финал соревнований, напомним, претендуют 12 команд из четырех федеральных округов – такого в Мончегорске никогда не было. Все они разбиты на три группы.

Группа А: «СШОР-Волга» (Ульяновск), «Водник» (Архангельск), «Никельщик» (Верхний Уфалей), сборная Московской области.

Группа B: сборная Свердловской области, «Крылатское» (Москва), «Строитель-2007» (Сыктывкар), «СШОР им А.В. Голубева» (Нерехта).

Группа С: «Родина» (Киров), СШОР Мончегорск, сборная Саратовской области, сборная Нижегородской области.

Сохраняя и приумножая традиции

Старт всероссийским хоккейным турнирам дали сегодня, 5 января. Открытие провели на льду городского стадиона. Первым к спортсменам и болельщикам обратился глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

— Начать новый год с такого грандиозного соревнования, собравшего участников со всех концов страны, — здорово. Значит, год будет продуктивным. Желаю хорошей игры, если злости, то только спортивной, нам —  интересных зрелищ. Всем удачи!

 — Приятно видеть такой представительный состав участников, — взял слово заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Хоккей с мячом успешно развивается в Мончегорске. Мы храним верность команде, которая на протяжении многих лет участвовала в соревнованиях самого высокого уровня. Думаю, что благодаря поддержке и компании «Норникель», и администрации города Мончегорска, и правительства Мурманской области традиции хоккея с мячом будут не только сохраняться, но и преумножаться. Мы рады видеть в Мончегорске хоккеистов со всей страны и будем поддерживать спортивные мероприятия в городе и дальше.

Задача – побеждать

Первый день турнира выдался снежным. Для кого-то это стало серьезной помехой на пути к победе. Так, хоккеисты из команды «Крылатское» считают, что во многом из-за этого уступили сыктывкарскому «Строителю – 2007».

 — Первый раз играем в таких условиях, — признался Kn51 после игры нам Михаил Меликов из Москвы. – У нас лед без снега. В Мурманской области до этого не был: красивая природа впечатляет.

— Город еще не успели посмотреть – постоянно тренируемся. Здесь много снега. Не привыкли. Были детские ошибки. Боевой настрой сохраняем, — поделился другой москвич — Максим Шабуров.

Хозяев поля – мончегорцев – погода заставила сменить изначально запланированную тактику. И это принесло им победу. Так, игра с соперниками из Саратовской области завершилась со счетом 6:1.

— В таких погодных условиях играть сложнее, — отмечает 13-летний мончегорец Егор Фокин. – Соревнования нужны, помогают выяснить кто сильнее, кто слабее. Я занимаюсь хоккеем около 5 лет. Уже не представляю свою жизнь без тренировок.

Впереди у юных северян еще четыре игры. Как отмечает тренер по хоккею с мячом мончегорской спортшколы олимпийского резерва Иван Фуртиков, задача ребят — одержать победу в каждой.

 — Готовиться к соревнованиям мы начали еще летом, — рассказал Kn51 Иван Фуртиков. — Ездили на сборы в Чувашию. Там на льду катались. Дома непосредственно за неделю до состязаний интенсивно тренировались. Готовились, знали, что соперники достойные – нужно показать хорошую игру.

Есть чем заняться на каникулах

По словам тренеров, турниры дают молодежи развитие, помогают выявить и готовить будущих профессиональных спортсменов.

— Хоккей – мое любимое дело. Соревнования – это всегда возможность проверить себя, достичь успеха. А еще, конечно, найти друзей, — считает 14-летний Арсений Крутов из Саратова.

Однако не только спортсмены любят состязания, но и болельщики. Многие мончегорцы пришли на городской стадион, чтобы посмотреть на ледовые баталии. Среди них, конечно, и родители юных хоккеистов.

— Сын Иван занимается хоккеем с 4 лет, почти уже 10 лет. Когда смотрю за игрой, то всегда испытываю родственное волнение, переживанию. Соревнования идут несколько дней – будет чем заняться на каникулах, — улыбается мончегорец Валентин Волошко.

Напомним, всероссийские соревнования в Мончегорске продлятся по 11 января. Проходят они на льду городского стадиона.

Календарь игр Первенства России среди юношей 2007-2008 г.р.

Группа А: «СШОР-Волга» г. Ульяновск, «Водник» (Архангельск), «Никельщик» (Верхний Уфалей), сборная Московской области.

Группа B: сборная Свердловской области, «Крылатское» (Москва), «Строитель-2007» (Сыктывкар), «СШОР им А.В. Голубева» (Нерехта).

Группа С: «Родина» (Киров), СШОР Мончегорск, сборная Саратовской области, сборная Нижегородской области.

6 января

09.00 «Строитель-2007» — «СШОР им А.В. Голубева»

11.00 «Крылатское» — сб. Свердловской области

14.00 СШОР Мончегорск — сб. Нижегородской области

16.00 «Родина» — сб. Саратовской области

18.30 «СШОР-Волга» — «Никельщик»

7 января

9.00 «Родина» — сб. Нижегородской области

11.00. «Крылатское» — «СШОР им А.В. Голубева»

14.00 «Водник» — сб. Московской области

8 января

09.00 сб. Свердловской области — «Строитель-2007»

11.00 «Никельщик» — сб. Московской области

14.00 СШОР Мончегорск — «Родина»

16.00 «Водник» — «СШОР-Волга»

18.30 сб. Саратовской области — сб. Нижегородской области

9 января

09.00 А2 — С2

11.00 А3 — С3

14.00 А1 — С1

16.00 А4 — С4

10 января

09.00 А2 — В2

11.00 А3 — В3

14.00 А1 — В1

16.00 А4 — В4

11 января

09.00 В2 — С2

11.00 В3 — С3

13.00 В4 — С4

15.30 В1 — С1

17.30 Церемония закрытия соревнований

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме